Великан в стране Windows Phone: обзор смартфона Nokia Lumia 1520

Опубліковано:
|
Автор:

Nokia Lumia 1520 – это знаковый смартфон. Впервые аппарат на Windows Phone не только не отстает, но кое-в-чем и опережает топовые модели на других платформах. Большой 6-дюймовый Full HD-дисплей, процессор Snapdragon 800, мощный аккумулятор и 20-Мп фотокамера – все это сделало бы честь любому Android-флагману.

Nokia Lumia 1520

Характеристики Nokia Lumia 1520:

Стандарт: GSM, WCDMA, LTE
Тип SIM-карты: Nano-SIM
Платформа: Windows Phone 8
Экран: IPS, 6 дюймов, 1920х1080, 368 ppi, стекло Corning Gorilla Glass 2
Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 800 + GPU Adreno 330, 2,2 ГГц
RAM: 2 Гб
Встроенная память: 32 Гб, слот расширения microSD
Камера: 20 Мп (PureView), автофокус, f/2.4, видеосъемка 1920 х 1080, 30 к/с, вспышка, оптическая стабилизация, сенсор BSI 1/2.5
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.0, NFC, GPS, microUSB, FM-радио
Аккумулятор: 3400 мАч
Дополнительно: акселерометр, магнитометр, беспроводная зарядка
Размеры: 162,8 х 85,4 х 8,7 мм
Масса: 209 г
Цена: 5600 грн.

Nokia Lumia 1520

Дизайн и эргономика

Оригинальный дизайн всегда был отличительной чертой смартфонов Lumia, и это признают даже самые яростные критики последних новинок Nokia. Во внешности Lumia 1520 легко угадываются черты предыдущих моделей линейки, чувствуется преемственность стиля и используемых материалов. На мой взгляд, это важное преимущество.

Nokia Lumia 1520

Nokia Lumia 1520

Больше всего Lumia 1520 напоминает элегантную Lumia 925. Модуль камеры хоть и выступает, но не настолько, как в 1020. Отличие в том, что в новинке отсутствуют металлические элементы, ну и габариты корпуса, конечно же, выделяют устройство на фоне всех предшественников.

При размерах порядка 163 мм в длину и 85 мм в ширину, Lumia 1520 представляет собой настоящий фаблет – своего рода гибрид между смартфоном и планшетом. Если ранее вы использовали смартфоны Samsung серии Galaxy Note, ASUS FonePad Note и другие фаблеты, то габариты Lumia 1520 покажутся привычными. В ином случае это совершенно новый опыт.

Nokia Lumia 1520

Nokia Lumia 1520

Всю переднюю часть аппарата занимает большой 6-дюймовый дисплей со скругленными углами и защитным стеклом Gorilla Glass 2. Блок сенсорных клавиш визуально неотделим от экрана. Когда подсветка дисплея выключена, они практически не видны.

Корпус не разбирается, что для смартфонов Nokia уже давно стало стандартом. Поэтому все необходимые слоты расположены на боковых гранях. Это слот для Nano-SIM и карт памяти microSD. Кстати, выдвижные контейнеры никак не помечены, поэтому придется запомнить, что слот для карт памяти находится сверху, для Nano-SIM, соответственно, снизу. Чтобы заменить карточку, потребуется специальная скрепка или любой другой тонкий предмет.

Nokia Lumia 1520

Без клавиш бокового управления тоже не обошлось. Все три находятся на правой боковинке: это кнопка включения/разблокировки, клавиша-качель регулировки громкости и отдельная клавиша управления камерой.

В нашем распоряжении оказалась Lumia 1520 в желтом цветовом решении. Пластик, из которого она сделана, имеет матовую слегка шероховатую поверхность. Лично мне такой вариант нравится больше, чем глянец. Практичность здесь на высоте. Как и в предыдущих моделях, пластик не просто окрашен сверху. Аналогичный цвет имеет сам материал, поэтому даже если со временем смартфон поцарапается, это останется практически незаметным.

Nokia Lumia 1520

В целом к дизайну и эргономике нет претензий. Производитель сделал все, чтобы аппарат оставался удобным, даже несмотря на крупные габариты. Единственное, что, на мой взгляд было бы уместным, так это сделать в Lumia 1520 скругленные углы – хотя бы как в модели 1320. Тогда аппарат еще удобнее лежал бы на ладони. С другой стороны, прямые углы выделяют устройство на фоне многочисленных конкурентов – с учетом такой формы, обмылком его точно не назовешь.

Комплект поставки

Кроме самого смартфона в коробке нашлась скрепка для лотков под SIM и карту памяти (кстати, скрепку советуем не потерять), очень хорошая и удобная гарнитура с отличной звукоизоляцией за счет вакуумных вкладышей, а также зарядное устройство составного типа и сопроводительная документация.

Nokia Lumia 1520

Из дополнительных аксессуаров советуем обратить внимание на фирменные чехол с откидным флипом. В нашем распоряжении оказался чехол черного цвета, который не очень сочетается с желтым смартфоном. Тем не менее, в продаже вы всегда сможете найти нужный вариант. Флип сгибается в двух местах, позволяя установить Lumia 1520 на столе под удобным углом. Единственное, к чему можно и нужно придраться, так это тот факт, что откидной флип не работает по типу Smart Cover. Если вы его закрываете, то экран не гаснет, а при открытии смартфон автоматически не выходит из режима сна.

Nokia Lumia 1520

Nokia Lumia 1520

Nokia Lumia 1520

Дисплей

Экран заслуживает отдельного описания, ведь именно он является одной из главных изюминок Lumia 1520. В данном случае производитель использовал IPS-матрицу с диагональю 6 дюймов и разрешением 1920 х 1080 точек. Дисплей имеет антибликовый слой и олеофобное покрытие, которое отлично справляется со своей задачей – отпечатки пальцев на экране практически не видны.

Nokia Lumia 1520

Предусмотрено немало настроек, позволяющих регулировать не только яркость, но также насыщенность и цветовую температуру изображения. Автоматическая настройка яркости тоже неплохо работает, мне ни разу не пришлось регулировать ее вручную. Дисплей хорошо себя ведет и под прямыми солнечными лучами. Изображение блекнет, но надписи читаются без проблем.

Оснащение

В основе Nokia Lumia 1520 лежит процессор Qualcomm Snapdragon 800, причем это первый Windows-смартфон с настолько производительным железом. Напомним, что именно такой процессор используется в большинстве топовых моделей на Android, в сравнении с которыми Lumia теперь, как минимум, не уступает.

Также предусмотрено 2 Гб оперативной памяти, а для нужд пользователя отведено 32 Гб с возможностью расширения посредством карт microSD. Кстати, отдельное спасибо производителю за то, что не стал жестко ограничивать пользователя объемом предустановленного накопителя, а оставил возможность расширения.

Nokia Lumia 1520

В целом, производительность системы очень порадовала. Во всяком случае, мне не удалось найти ни одной игры, которая заставила бы Lumia 1520 «задумываться». И дело не в ограниченном выборе игр под Windows Phone – среди испытуемых были такие прожорливые штучки, как Modern Combat 4 и гонки серии Asphalt. Единственный нюанс: из-за того, что Lumia 1520 – это пока единственный Windows-смартфон с Full HD-дисплеем, игр и приложений с поддержкой такого разрешения пока немного. Графика в играх чаще всего оптимизирована под разрешение 720р и на Full HD-дисплее картинка попросту растягивается. Разумеется, это заметно, но будем надеяться, что разработчики большинства игр и приложений вскоре добавят поддержку Full HD.

Интерфейс

На текущий момент в Nokia Lumia 1520 установлена операционная система Windows Phone 8 c апдейтом Nokia Black. В перспективе смартфон вероятно будет обновлен до Windows Phone 8.1. Главное интерфейсное отличие от предыдущих моделей – дополнительный ряд плиток на основном экране, что стало возможным за счет увеличения размеров дисплея. Кроме того, это первый Windows-смартфон с экраном Full HD.

Nokia Lumia 1520

Nokia Lumia 1520

Nokia Lumia 1520

Интерфейс порадовал плавной работой без каких-либо притормаживаний. Это в целом характерно для смартфонов на Windows Phone, причем, как для дешевых, так и топовых моделей.

Nokia Lumia 1520

Тот, кто уже пользовался смартфонами Nokia, наверняка заметит обновленный экран блокировки Nokia Glance 2.0. Смысл в том, что на заблокированном дисплее можно отслеживать уведомления и различную служебную информацию без необходимости в разблокировке.

В остальном перед нами привычный и узнаваемый интерфейс Windows Phone, который уже давно успел обзавестись поклонниками.

Камера

Nokia Lumia 1520 получила 20-Мп фотокамеру с оптической стабилизацией и оптикой Carl Zeiss. Настройки камеры и ее возможности практически совпадают с Lumia 1020, обзор которой есть на нашем сайте. Исключение составляет лишь разрешение фотоснимков, которые можно получить в итоге.

Nokia Lumia 1520

Как и предшественник, Lumia 1520 может сохранять два файла сразу: один в максимальном разрешении, другой – 5-мегапиксельный. Видеозапись осуществляется с максимальным разрешением 1080р при частоте кадров 20 к/с. Зуммирование с использованием функции PureView (без потери качества) работает как во время фотографирования, так и при видеосъемке.

Примеры фотоснимков:

1

2

3

4

5

6

Автономность

Крупный корпус Lumia 1520 позволил производителю не мелочиться и установить в смартфон мощный аккумулятор на 3400 мАч. Кстати, по емкости аппарат тоже является рекордсменом среди Windows-смартфонов. Тем не менее, ждать особых рекордов не стоит, особенно если вы планируете эксплуатировать аппарат на полную катушку. При среднем использовании Lumia 1520 продержится 1-2 дня – в целом неплохо.

Резюме

Nokia Lumia 1520 можно смело рекомендовать поклонникам Nokia и Windows Phone, которые давно ждут настоящего флагмана с максимально большим дисплеем. Выход этой модели одинаково важен, как для производителя, так и для платформы, ведь, наконец, на Windows Phone появился аппарат, характеристики которого ничем не уступают моделям на конкурирующих платформах. В то же время, для тех, кому 6 дюймов многовато, Nokia по-прежнему предлагает Lumia 1020. Аппаратные характеристики этой модели попроще, но вот фотокамера превосходит Lumia 1520.

TechnoGuide