Nokia Lumia 930: представлен флагманский смартфон на Windows Phone 8.1

Опубліковано:
|
Автор:

В ходе конференции Microsoft BUILD компания Nokia анонсировала новый флагманский смартфон Lumia 930, который первым получит обновленную ОС – Windows Phone 8.1.

Nokia Lumia 930

Новинка оснащается 5-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 1080p, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 800 (2,2 ГГц) с графическим чипом Adreno 330, а также 2 Гб оперативки и 32 ГБ встроенной памяти.

Также на борту смартфона есть 20-Мп камера PureView с оптикой ZEISS и двойной LED-вспышкой. Заявленная емкость батареи – 2420 мАч, предусмотрена возможность беспроводной зарядки.

В ходе премьеры представители Nokia и Microsoft также рассказали об особенностях обновленной мобильной операционки Windows Phone 8.1. Так, новая версия ОС получила голосовую помощницу Cortana (аналог Siri и Google Now), Action Center и новые возможности настройки экрана блокировки.

Nokia Lumia 930

Cortana возьмет на себя все поисковые функции в смартфоне. Она будет использовать Bing, данные сервиса Foursquare и сможет быть интегрирована в сторонние приложения (уже продемонстрирована работа в Skype, Facebook и Hulu). В Action Center демонстрируется заряд аккумулятора, выводятся уведомления от приложений, регулируется яркость экрана, включаются и выключаются Wi-Fi и Bluetooth.

Ожидается, что продажи Lumia 930 стартуют в июне текущего года. Цена смартфона составит $599. Кроме того, все смартфоны Lumia на Windows 8 получат обновление до 8.1.

 

TechnoGuide