Обзор планшета Huawei MediaPad M1 8.0

Опубліковано:
|
Автор:

Huawei MediaPad M1 8.0

Компактный 8-дюймовый планшет Huawei MediaPad M1 привлекает качественно собранным металлическим корпусом, хорошим дисплеем на базе IPS-матрицы, 4-ядерным процессором, а также поддержкой голосовых звонков.

Видеообзор

Характеристики:

Дисплей: 8 дюймов, 1280×800, IPS
Процессор: 4-ядерный Hisilicon Kirin 910, 1,6 ГГц, графика Mali-450MP4
ОС: Android 4.2.2 JellyBean
RAM: 1 ГБ
Пользовательская память: 8 Гб, слот расширения microSD
Камера: 5 Мп, видеосъемка 720р, фронтальная 1.2 Мп
Коммуникации: IEEE 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS, 3G, LTE
Разъемы: аудиовыход 3.5 мм, MicroUSB, кардридер microSD
Аккумулятор: 4800 мАч
Габариты: 214x121x8 мм
Вес: 329 г
Ожидаемая цена: 4000 грн.

MediaPad M1 поставляется в стандартной упаковке, достаточно тонкой – под стать самому устройству. Кроме необходимой документации в коробке нашлось только зарядное устройство сборного типа.

По всей видимости, производитель решил не удорожать свой гаджет комплектными излишествами.

Huawei MediaPad M1 8.0

Huawei MediaPad M1 8.0

Сам планшет достаточно тонкий. Переднюю панель покрывает защитное стекло, однако не всю – есть две пластиковые вставки сверху и снизу. Довольно необычно реализован системный индикатор.

Он установлен прямо под решеткой динамика. Тыльная часть почти полностью металлическая. Используется практичное алюминиевое покрытие, а по центру нанесен логотип производителя.

Сверху находится объектив основной 5-Мп камеры, ну а нижняя пластиковая вставка снимается – под ней производитель расположил слоты microSIM и microSD. Серебристые боковинки на ощупь напоминают металл, однако, на самом деле это тщательно замаскированный пластик.

Из аппаратных кнопок на блоковых гранях присутствуют лишь клавиши регулировки громкости и включения/разблокировки.

Huawei MediaPad M1 8.0

Huawei MediaPad M1 8.0

Huawei MediaPad M1 8.0

Дисплей производит хорошее впечатление. Несмотря на не самое высокое разрешение 1280 х 800 точек, картинка четкая, отдельные пиксели не видны. Хорошо ведет себя экран и при просмотре под углом – углы обзора в этой модели максимальные.

При солнечном свете цвета предсказуемо блекнут, но разглядеть, что изображено, можно всегда. Из необычных настроек можно регулировать цветовую температуру.

Huawei MediaPad M1 8.0

Huawei MediaPad M1 8.0

В основе MediaPad M1 лежит 4-ядерный процессор собственной разработки Huawei – Hisilicon Kirin 910 с частотой 1.6 ГГц. За работу с графикой отвечает графическое ядро Mali 450 MP. В сочетании с 2 Гб оперативки это позволяет запускать на планшете практически любые игрушки.

MediaPad M1

MediaPad M1

MediaPad M1

А вот объем встроенной памяти невелик – всего 8 Гб, из которых пользователю доступно чуть больше половины. Так что без карт памяти точно не обойтись.

Huawei MediaPad M1 8.0

Помимо стандартного джентльменского набора беспроводных модулей, на борту имеется модуль 3G/LTE. Он обеспечивает быстрый беспроводной интернет, а также возможность совершать голосовые звонки.

В качестве ОС используется уже не самая актуальная версия Android – 4.2.2 Jelly Bean c фирменной оболочкой Emotion UI 2.0. Здесь нет типичного для Android-планшетов разделения на меню и рабочие столы.

После разблокировки экрана вы сразу попадаете в меню, где, кроме иконок приложений, можно размещать и виджеты.

Huawei MediaPad M1 8.0

Huawei MediaPad M1 8.0

Пару слов об автономности. В MediaPad M1 установлен аккумулятор емкостью 4000 мАч, который обеспечивает до 8 часов работы в интернете и с приложениями с активным экраном. При просмотре видео автономность превысит 10 часов, что очень неплохо.

Huawei MediaPad M1 8.0

Huawei MediaPad M1 8.0

Резюме

Итак, у Huawei удалось создать стильный тонкий и интересный планшет с достойной начинкой, нескучным дизайном и аппетитным ценником. Можно пожаловаться на использование не самой актуальной версии операционки, но будем надеяться, что производитель это со временем исправит.

TechnoGuide