Мал, да удал: обзор смартфона LG G2 mini

Опубліковано:
|
Автор:

Несмотря на приставку mini, герой нашего обзора получил достаточно крупный даже по современным меркам дисплей – 4,7 дюйма.

Впрочем, оснащение все-таки уступает флагманской модели G2, младшим братом которой является G2 mini.

LG G2 mini

Характеристики:

Стандарт: GSM 900/1800, HSDPA 900/2100
Процессор: 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226, 1,2 ГГц, GPU Adreno 305
Дисплей: 4,7″, IPS, 960 х 540
RAM: 1 Гб
Пользовательская память: 8 Гб, слот расширения microSD до 32 ГБ
Камера: 8 Мп, фронтальная – 1,3 Мп
Коммуникации: GPRS, EDGE, Wi-Fi 802.11a/b/g/n,Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, GPS, DLNA, IrDA
Разъемы: microUSB, аудиовыход 3,5 мм
ОС: Android 4.4.2 KitKat
Аккумулятор: 2440 мАч
Габариты: 129x66x9,9 мм
Вес: 121 г
Цена: 3200 грн.

Если вам доводилось держать в руках LG G2, то отличия уменьшенной версии будут заметны сразу. Кроме размеров, это структура покрытия задней крышки. В модели G2 mini оно рельефное, у топового G2 – глянцевое. Лично мне крышка G2 mini, в силу практичности используемого покрытия, нравится больше.

LG G2 mini

Свою роль играют и размеры. Смартфон получился не большим и не маленьким, габариты вполне комфортны, чтобы носить его в кармане и пользоваться одной рукой.

Отличительная черта смартфонов G-серии – аппаратные кнопки на тыльной части устройства. Такая концепция управления полностью перекочевала сюда из модели G2. Вопросы эргономики всегда субъективны, но в данном случае пользоваться такими клавишами вполне удобно, а привыкаешь к ним за считанные дни.

LG G2 mini

LG G2 mini

На нижнем торце находятся традиционные отверстия для мультимедийного динамика и микрофона, а сверху производитель расположил аудиовыход и ИК-порт. Последний тоже достался G2 mini в наследство от старшей модели. Так что смартфон можно полноценно использовать для управления домашней техникой в роли универсального пульта ДУ.

LG G2 mini существует в двух конфигурациях: с поддержкой одной SIM-карты и DualSIM. В нашем распоряжении оказалась версия на две SIM-карты, причем, один из слотов расположен не совсем стандартно – прямо под отсеком для microSD.

Разрешение дисплея по современным меркам невысокое – 960 х 540 пикселей. Тем не менее, на 4,7-дюймовой диагонали картинка при таком разрешении выглядит вполне сносно. Если присмотреться, можно заметить отдельные пиксели (особенно при работе с текстом на белом фоне), но, в целом, экран очень неплох. Используется IPS-матрица с отличными углами обзора и хорошим запасом яркости.

LG G2 mini

LG G2 mini

Камера у мини-версии LG G2 стала заметно проще, чем у флагмана. Во-первых, 8 мегапикселей вместо 13, во-вторых, отсутствует оптическая стабилизация. С другой стороны, в ясную погоду снимки получаются хорошими, как для недорогого смартфона. Без каких-то чудес и восторгов, просто достойный средний уровень. С видеосъемкой ситуация примерно такая же, правда, картинке иногда не хватает плавности – сказывается отсутствие оптической стабилизации.

LG G2 mini

LG G2 mini

LG G2 mini

В качестве ОС используется свежая версия Android – 4.4.2 KitKat в сочетании с фирменным интерфейсом от LG. Есть здесь и все фирменные функции вроде QSlide, Quick Memo, “Гостевой режим”, а также Knock Code.

LG G2 mini

LG G2 mini

LG G2 mini

В основе LG G2 mini лежит достаточно скромный процессор – 4-ядерный Snapdragon 400 MSM8226 с частотой 1,2 ГГц. Как следствие, результаты тестов тоже средненькие – порядка 17 000 баллов в AnTuTu. Однако текущему ценнику такая производительность вполне соответствует. С помощью G2 mini можно комфортно поиграть даже в довольно прожорливые игрушки.

Штатного накопителя объемом 4 Гб хватит лишь на первое время. Советуем сразу же обзавестись картой памяти необходимого вам объема (заявлена поддержка до 32 Гб).

LG G2 mini

LG G2 mini

Автономность G2 mini не разочаровала. Аккумулятора емкостью 2440 мАч с запасом хватает для работы не самого топового железа. В нашем случае аппарат достойно продержался больше суток без подзарядки при серьезных нагрузках. А если снизить яркость экрана и воспользоваться энергосберегающим режимом, можно рассчитывать и на большее.

LG G2 mini

LG G2 mini

Резюме

Итак, у LG получилось создать очень привлекательный смартфон среднего уровня, используя хорошо себя зарекомендовавшие наработки от флагманской модели G2. Приятными моментами станет поддержка двух SIM-карт и актуальная версия Android прямо из коробки. Ну а невысокое разрешение экрана и всего гигабайт оперативки, пожалуй, можно простить, учитывая аппетитный ценник.

TechnoGuide