Обзор Huawei Ascend P6-C00: CDMA и GSM в ультратонком корпусе

Опубліковано:
|
Автор:

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6 в свое время стал настоящим хитом благодаря невероятно тонкому корпусу, изысканному дизайну и сбалансированным характеристикам.

Сегодня, несмотря на то, что на подходе очередной флагман Ascend P7, предыдущая модель все еще не потеряла актуальность.

Видеообзор

Более того, на этот раз к нам в руки попала, пожалуй, самая интересная ее конфигурация – P6-С00, которая отличается поддержкой CDMA и GSM. В стране, где основные GSM-операторы до сих пор не имеют 3G-лицензий, это может стать настоящим спасением для любителей мобильного интернета.

К примеру, можно использовать основной GSM-номер для звонков, а в Сеть выходить посредством сети CDMA.

Конечно, есть альтернатива в виде двухсимочных телефонов, в которые можно установить карточку ТриМоб – единственного украинского GSM-оператора, поддерживающего 3G. Однако, взгляните на покрытие:

Карта 3G-покрытия оператора ТриМоб

Это карта 3G-покрытия оператора ТриМоб по технологии UMTS, которая, как видим охватывает только крупные города.

Карта покрытия "Интертелекома"

А это, для сравнения “Интертелеком”, который предлагает покрытие 3G по технологии EVDO практически на всей территории Украины.

В отличие от большинства обычных двухсимников, двухстандартная версия Huawei P6 имеет два радиомодуля. То есть, принимать звонки можно на оба номера одновременно. Или, к примеру, говорить, используя GSM-номер, а в это время загружать какие-то приложения или файлы по CDMA-сети.

Правда, поддерживается только EVDO Rev A с максимальной заявленной скоростью 3,1 Мбит/с. Реальные показатели, разумеется, ниже, но преимущество по сравнению с EDGE раз в десять, а иногда и больше.

Так что, по ощущениям, интернет очень быстрый. Кроме того, можно использовать Ascend P6 в качестве мобильной точки доступа, которая будет раздавать мобильный интернет на ноутбуки и другие устройства.

Характеристики

Стандарт: CDMA 800 МГц, GSM 900/1800/1900 МГц
Передача данных: GPRS, EDGE, EVDO: EV-DO Rev.A
Тип SIM-карты: microSIM
ОС: Android 4.2 (Jelly Bean), фирменный интерфейс Emotion UI
Габариты: 132,7 x 65,5 x 6,48 мм
Масса: 110 г.
Аккумулятор: Li-Ion, 2000 мАч
Экран: IPS, 4,7 дюйма, 1280 x 720, 312 ppi
Процессор: 4-ядерный HiSilicon K3V2 1,5 ГГц + GPU Vivante GC4000
Оперативная память: 2 Гб
Встроенная память: 16 Гб
Камера: 8 Мп, автофокус, видеосъемка Full HD, фронтальная – 5 Мп
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n, DLNA, Wi-Fi Direct, Wi-Fi hotspot, Bluetooth 3.0 (A2DP), GPS, micro-USB, аудиовыход 3,5 мм
Дополнительно: FM-радио
Цена: 4500 грн (акционная цена – от 1999 грн)

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Дизайн CDMA-версии P6 практически не отличается от базовой конфигурации смартфона. Вот только задняя крышка сделана из шероховатого и приятного на ощупь пластика.

А еще толщина выросла на три десятых миллиметра. Последнее визуально не ощущается, смартфон по-прежнему один из самых тонких на рынке.

Управляющие элементы на боковых гранях тоже остались без изменений. Напомним, это тоненькая клавиша-качель регулировки громкости и кнопка включения/разблокировки.

Как и в базовой версии смартфона в аудиовыход вставлена скрепка для выдвижных контейнеров под microSIM. Если вы часто используете гарнитуру, лучше оставить скрепку дома, так она гарантированно не потеряется.

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Слотов в аппарате два – один для GSM-карточек, другой – для CDMA. А вот поддержкой карт памяти пришлось пожертвовать – в двухстандартной версии Huawei P6 ее нет. Так, что придется довольствоваться встроенным 16-гигабайтным накопителем.

Дисплей заслуживает самых лестных отзывов. Во-первых, производителю удалось установить 4,7-дюймовый экран в необычайно компактном корпусе, и это уже очень круто. Во-вторых, экран сам по себе хорош – яркий, сочный, с отличными углами обзора. Кстати, можно гибко настроить не только яркость, но и цветовую температуру.

А практичный пользователь оценит наличие в комплекте защитной пленки, которую теперь не придется покупать отдельно. Кроме всего прочего, сенсор экрана поддерживает работу в перчатках. Данную опцию можно активировать в меню.

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Ascend P6 работает под управлением Android 4.2.2 с фирменной оболочкой Emotion UI.  Ряд стран уже получил обновление до Android 4.4 (KitKat), так что, есть надежда, что и об Украине производитель не забудет. Фирменный интерфейс удобный и очень красочный.

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Кроме того, можно полностью менять цветовую схему и внешний вид иконок с помощью тем оформления: от классического черного до женственно розового. Кроме того, в онлайн-каталоге есть целая коллекция дополнительных тем, которая постоянно обновляется.

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Сердцем смартфона является процессор собственной разработки Huawei – 4-ядерный Hisilicon K3V2 с частотой 1.5 ГГц и 2 Гб оперативки. Производительность далеко не рекордная, но играть в восьмой Asphalt можно вполне комфортно. А учитывая сравнительно невысокую цену самого смартфона, жаловаться не приходится.

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

Huawei Ascend P6-C00

К быстродействию в повседневных задачах претензий нет вообще: рабочие столы и списки перелистываются плавно, а приложения запускаются быстро.

Камер, как и полагается, две. Фронтальная – на 5 Мп и тыльная – на 8. Первая очень удобна для автопортретов – перед съемкой смартфон подскажет, куда смотреть, а специальная настройка позволяет добиться эффекта идеально гладкой и ровной кожи. Главное – не переборщить.

Снимок, сделанный фронтальной камерой

Снимок, сделанный фронтальной камерой, со встроенным эффектом “украшение” 

У основной камеры тоже есть свои особенности – это светосила 2.0 и макросъемка от 4 см. Не каждый смартфон позволит в таких подробностях рассмотреть нос вашего кота. Да и в целом, камера не разочарует – здесь используется BSI-сенсор с обратной подсветкой и довольно мощная вспышка, также есть много режимов и сюжетных программ.

Впрочем, даже на автомате снимает P6 превосходно и обеспечивает отличную глубину резкости.

Примеры фотоснимков:

IMG_20140525_161934

IMG_20140528_172203

IMG_20140614_130831

Больше снимков в исходном разрешении – в отдельном альбоме на Flickr

Емкость батареи составляет 2000 мАч. Поскольку в смартфоне целых два радиомодуля, на длительную автономность рассчитывать не приходится. Тем не менее, полные сутки при довольно интенсивной эксплуатации пользователю обеспечены.

8

Резюме

Итак, CDMA-версия популярного Huawei P6 показала себя с лучшей стороны. И дело не только в поддержке EVDO и хорошем покрытии “Интертелекома”. Аппарат тонкий и изящный, с хорошей камерой, сочным дисплеем и приятным фирменным интерфейсом. Это не просто смартфон для быстрого интернета, который приходится покупать за неимением альтернативы. Походив неделю-другую с этим стройнягой, поневоле привыкаешь, и уже не хочешь выпускать его из рук.

Техногайд рекомендует

TechnoGuide