Греется ноутбук – устраняем неполадки

Опубліковано:
|
Автор:

Летом пользователи нередко сталкиваются с тем, что ноутбук, который еще недавно работал в обычном режиме, начинает сильно греться.

Греется ноутбук - устраняем неполадки

Нагрев приводит к тому, что система охлаждения начинает работать на повышенных оборотах, что сопровождается ощутимым шумом. Приятного мало, да и на ноутбук такой режим работы влияет не лучшим образом. В особо запущенных случаях, когда система охлаждения не справляется со своими задачами, ноутбук начинает самопроизвольно отключаться в результате перегрева. Почему же греется ноутбук, и как с этим бороться? Подробно можно узнать, например, по этой ссылке. Мы же остановимся на ключевых моментах.

Безусловно, катализатором становится летняя жара, но едва ли вам придет в голову работать с ноутбуком на солнцепеке. Поэтому температура в вашем помещении – никак не причина. Она лишь обостряет существующие проблемы вашего ноутбука.

Итак, наиболее распространенными причинами чрезмерного нагрева ноутбука могут быть:

  • Пыль внутри корпуса. Когда пылью покрывается вентилятор системы охлаждения, которая работает уже не столь эффективно. Кроме того пыль скапливается и на других внутренних элементах. Решение очевидное – ноутбук необходимо разобрать и почистить (самостоятельно или в сервис-центре). А в будущем желательно работать в чистых помещениях и стараться, чтобы пыль не проникала внутрь вашего устройства.
  • Проблемы с системой охлаждения. Если ноутбук перегревается во время выполнения ресурсоемких задач, возможно, есть неполадки во встроенной системе охлаждения. На них могут указать и звуки, которые ранее были нехарактерны для вашего ноутбука. Например, шум вентиляторов стал не таким как раньше, или его не слышно вовсе. Следует разобрать ноутбук, чтобы убедиться, что никакие посторонние предметы не застопорили вентилятор. Если визуально все в порядке, но система охлаждения не работает, придется обращаться в сервисный центр.
  • Высыхание термопасты. На производстве некоторые внутренние элементы ноутбуков покрывают особым составом – термопастой. Она наносится, в частности, между процессором и вентилятором системы охлаждения, обеспечивая эффективное охлаждение. Если паста высыхает, теряя свои свойства, проблему можно решить в сервисном центре.

Еще один способ бороться с нагревом ноутбука – использование специальных подставок с системой охлаждения. Они как бы дополняют встроенное охлаждение вашего ноутбука, и могут оказаться незаменимыми в жаркую погоду.

TechnoGuide