Android в железе: обзор смартфона Lenovo S660

Опубліковано:
|
Автор:

В корпусе Lenovo S660 использован настоящий металл, а не искусная имитация, которую нередко применяют производители. Из металла здесь сделана вся задняя крышка, в нижней части которой находятся прорези динамика.

Lenovo S660

Характеристики:

Стандарт: GSM 900/1800/1900 МГц, HSPA+, DualSIM
Экран: IPS, 4,7 дюйма (960×540)
Процессор: MediaTek MT6582, 1,3 ГГц
RAM: 1 Гб
Пользовательская память: 8 Гб, слот расширения microSD
Навигация: GPS, AGPS
Камера: основная – 8 Мп, фронтальная – 0,3 Мп
Аккумулятор: 3000 мАч
Габариты: 138х9,95х68,8 мм
Вес: 151 г
Ориентировочная цена: 2800 грн.

4,7-дюймовый смартфон хорошо лежит в руке. Он не слишком крупный, но и не маленький. Металлическая крышка приятно холодит ладонь, а масса в 151 г. делает S660 в меру увесистым.

Lenovo S660

Lenovo S660

Дизайн не блещет оригинальностью. Если бы не металлический корпус, Lenovo S660 практически ничем не выделялся бы внешне на фоне огромной когорты недорогих Android-смартфонов. С другой стороны, к эргономике претензий нет – все аппаратные элементы находятся на своих местах. На правой боковине производитель расположил клавишу-качель регулировки громкости и кнопку включения/разблокировки.

Разъем для гарнитуры находится сверху, ну а на нижнем торце – привычный microUSB. По бокам корпус окаймляет серебристый каркас, причем, края слегка скруглены. За счет этого изгиба аппарат приятнее держать в руке.

Lenovo S660

Lenovo S660

Lenovo S660

В стандартном комплекте поставки нашелся довольно необычный защитный бампер. Его основная функция – защитить смартфон от падений и ударов. Кроме того, на тыльной части бампера находится выступ, который можно согнуть, превратив бампер в настольную подставку. Очень практичное и оригинальное решение.

На борту у Lenovo S660 установлен 4,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 960 х 540 точек. С одной стороны, для озвученной диагонали оптимальным был бы HD-дисплей. Однако на практике никакого дискомфорта нет – отдельные пиксели видны лишь на контрастных шрифтах и не особо досаждают.

При этом, цвета очень сочные и контрастные, углы обзора тоже не разочаровали. Еще одно преимущество дисплея – хорошее олеофобное покрытие, на котором практически не видны отпечатки.

Lenovo S660

Под капотом у S660 установлен 4-ядерный процессор Mediatek MT6582М с тактовой частотой 1,3 ГГц и стандартным для недорогих Android-смартфонов объемом оперативки – 1 Гб. Игры уровня Asphalt 8 запускаются на таком “железе” без проблем, но не стоит ждать от них максимум 3D-эффектов.

Lenovo S660

Кроме того, любителям поиграть придется сразу установить в смартфон карту памяти microSD. Встроенных 8 Гб хватает не надолго, поэтому весь медиаконтент, приложения и игры лучше сразу устанавливать на съемную карточку.

Lenovo S660

Lenovo S660

Lenovo S660

Смартфон работает на базе Android 4.2.2 с фирменной оболочкой от Lenovo. Последняя порадует яркими иконками и красивым градиентом. Оболочка не предполагает разделения на меню и рабочие столы, пользователь сразу попадает в меню, где содержатся иконки приложений.

Такая же архитектура применяется в iOS, а также в фирменном интерфейсе Emotion UI от Huawei. Удобно это или нет – вопрос субъективный. Лично мне такой подход нравится.

Lenovo S660

Lenovo S660

От 8-Мп фотокамеры не стоит ждать особых чудес. Качество снимков на хорошем среднем уровне – типичном для аналогичных камер в современных смартфонах. Порадовал быстрый автофокус и хорошие результаты при искусственном освещении.

Lenovo S660

Lenovo S660

А вот автономность Lenovo S660 стала приятным сюрпризом. Сочетание мощного аккумулятора на 3000 мАч, не очень ресурсоемкой начинки и дисплея со скромным по нынешним меркам разрешением, позволило добиться если не фантастического, то вполне достойного результата. В стандартных условиях аппарат проработал без подзарядки двое суток. Но даже если эксплуатировать его беспощадно, полный день на одном заряде пользователю в любом случае обеспечен.

Резюме

У Lenovo S660 есть ряд сильных сторон. Это металлические элементы корпуса, практичный бампер в комплекте и мощная батарея. На наш взгляд, вполне достаточно, чтобы выделить эту модель среди многочисленных конкурентов в своей ценовой категории. Добавим сюда неплохую, как для середнячка, фотокамеру и аппетитный ценник, и получим очень интересный аппарат за свои деньги. Вот только Android 4.2.2 не помешало бы обновить до более актуального 4.4 KitKat.

TechnoGuide