LG Pocket Photo PD239: Instagram на бумаге

Опубліковано:
|
Автор:

В этом году компания LG выпустила второе поколение своего мобильного принтера Pocket Photo. На что способен аксессуар, как работает и для чего он нужен?

Видеообзор

Характеристики:

Тип печати: цветной
Технология печати: термический
Разрешение для цветной печати: 313 x 600 dpi
Интерфейс: Bluetooth 4.0, NFC
Аккумулятор: 500 мА
Размеры: 126 x 76 x 20 мм
Вес: 0.221 кг
Ориентировочная цена: 1900 грн ($146)

Дизайн и эргономика

LG Pocket Photo PD239

LG Pocket Photo PD239

Как и предыдущая модель, Pocket Photo PD239 получился очень компактным. Его можно легко поместить в карман, не говоря уже о сумке или дорожном рюкзаке. По сравнению с предшественником принтер постройнел на 4 мм.

Что касается дизайна, он стал интереснее. Верхняя панель украшена ромбовидной текстурой, один из торцов немного закруглен. Кроме того, пользователь может выбирать из трех цветовых решений: наиболее универсального – белого, а также желтого и розового.

Отсек для бумаги открывается просто – достаточно нажать на круглую кнопку, расположенную на торце. Еще одна кнопка-переключатель сбоку отвечает за включение/разблокировку. Cбоку также находятся кнопка Reset и разъем microUSB.

LG Pocket Photo PD239

LG Pocket Photo PD239

На крышке предусмотрено три световых индикатора. Один из них сигнализирует о рабочем состоянии, второй оповестит пользователя о нехватке бумаги, третий вовремя укажет на необходимость подзарядить аксессуар.

Как, вероятно, уже догадался читатель Pocket Photo PD239 оснащен встроенным аккумулятором и может работать полностью автономно. Аккумулятор полностью заряжается примерно за час-полтора, после чего, по словам производителя, можно напечатать 25 фотографий. В нашем распоряжении оказалось лишь 10 листов фотобумаги, так что проверить автономность не возможности не было.

К качеству материалов и их практичности у меня претензий не возникло. Нам на тест достался уже видавший виды экземпляр, тем не менее, крупных царапин на корпусе не было, лишь кое-где небольшие потертости.

LG Pocket Photo PD239

LG Pocket Photo PD239

Как это работает

Предназначение LG Pocket Photo – печатать снимки напрямую со смартфона или планшета. Не удивительно, что управлять принтером тоже предлагается при помощи мобильного устройства, на которое предлагается установить специальное приложение.

Приложение тоже называется LG Pocket Photo и доступно в AppStore, Google Play и Windows Store.

LG Pocket Photo PD239

В качестве интерфейса подключения используется Bluetooth и NFC. Проблем с настройками самого приложения возникнуть не должно – здесь все просто и понятно. Более того, в приложении есть краткая инструкция. Как и в коробке с самим принтером. В общем, разобраться, что к чему, несложно.

Сразу после запуска приложения пользователю предлагается выбрать папку с изображениями для печати, затем – конкретную фотографию. После этого нажимаем “Отправить на печать” и примерно через 30-60 секунд получаем готовую фотографию.

Предварительно можно прямо в приложении поработать с контрастностью и насыщенностью, выбрать цветовой фильтр или использовать рамочку. Функция пригодится тем, кто не особо дружен с фоторедакторами для iOS или Android. Ведь тот же бесплатный Snapseed имеет гораздо больше функций.

А вот возможность добавить к фотоснимку QR-код, например, со ссылкой на нужный сайт, будет не лишней.

Как и в первом поколении Pocket Photo, печать осуществляется по технологии ZINK на специальной фотобумаге. Чернила и сменные картриджи не нужны, единственный тип расходников – фотобумага.

LG Pocket Photo PD239

Если же сравнивать качество отпечатков, можно отметить, что оно сильно выросло по сравнению с первой версией LG Pocket Photo, но до идеала все еще далеко. Недорогой домашний фотопринтер субъективно печатает лучше и в более популярных форматах. С другой стороны, эти устройства сравнивать не совсем корректно – все-таки аксессуар создавали для того, чтобы быстро напечатать небольшую фотографию в мобильных условиях. Что-то вроде Instagram на бумаге. При этом, снимки получаются размером примерно с визитку – 50 х 76 мм.

Расходные материалы

К минусам аксессуара можно смело отнести дороговизну расходников, то есть, фотобумаги. Она продается в пачках по 30 листов, одна пачка стоит 120-200 грн, в зависимости от магазина. То есть, один снимок обходится в 4-6 грн.

Зато с тыльной стороны каждый лист обладает клейкой поверхностью, которая скрывается под пленкой. Таким образом, пользователь может просто хранить снимок в альбоме, а может снять пленку и приклеить куда-нибудь фотографию.

LG Pocket Photo PD239

Резюме

У LG получился неплохой портативный гаджет для быстрой печати снимков напрямую со смартфона. Устройство улучшили в дизайне и, главное, подтянули качество отпечатков. Для кого-то LG Pocket Photo будет просто игрушкой, для других – средством воплощения творческих замыслов. Можно предположить, что устройство найдет применение и на корпоративных или развлекательных мероприятиях. С его помощью можно, например, быстро распечатать фото гостей и тут же вручить готовые снимки. Как бы там ни было, своего покупателя аксессуар найдет, несмотря на относительную дороговизну отпечатка. Иначе производитель едва ли выпускал бы уже второе поколение этого мобильного принтера.

TechnoGuide