Конкурс “Intel Техно-Украина” подводит итоги

Опубліковано:
|
Автор:

На прошлой неделе завершился конкурс Intel Технo-Украина, в результате которого определились первые финалисты, которые представят Украину на международном финале в мае будущего года в США на Intel ISEF.

DSC_0147_2

В этом году Іпtel-Техно Украина проходил в рамках Всеукраинского фестиваля инновационных проектов Sikorsky Challenge. Собрав на одной площадке не только молодых ученых с их проектами, но и потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии инновационного бизнеса, основой которого могут стать эти проекты.

Уже традиционно конкурс прошел в стенах одного из крупнейших технических ВУЗов страны – НТУУ “Киевский Политехнический Институт”. В финале Intel Техно-Украина 2014-2015 была представлена 151 работа в 5 категориях знаний: физика и астрономия; математика; инженерия; компьютерные науки; энергетика.

По результатам суперфинала статус финалистов конкурса Intel ISEF 2015 от Украины получили:

  • Молнар Эрвин Эрвинович, проект “Разработка 3D LED GLOBE”. Виноградовская гимназия, г.Виноградов, Закарпатская обл.
  • Ривный Юрий Викторович, проект “Програма “NILRIMA”. Киевский техникум электронных приборов.
  • Маслова Надежда Олеговна, проект “Анализ распределения цефеид в нашей Галактике”. Одесская Мариинская гимназия.

Конкурс ставит целью не только выявить и поддержать талантливых молодых ученых, но и способствовать развитию исследований в области прикладных и фундаментальных наук, а также технического творчества.

DSC_0343_2

В мае 2015 года на Международном финале Intel ISEF в американском городе Питтсбург, штат Пенсильвания, самые талантливые молодые ученые будут соревноваться с финалистами национальных этапов Intel ISEF других государств. А представленные проекты будут оценивать ученые с мировым именем, в том числе – лауреаты Нобелевской премии.

Конкурс “Intel Техно-Украина” в этом году поддержал Благотворительный фонд Украины “Открытые сердца”, а также компании GlobalLogic, TP-LINK, HyperX, ВОЛЯ, Epam, ЕdЕra, “Компьютерная газета” и другие.

Компания Kingston (HyperX) впервые выступила спонсором конкурса и наградила призами участников, проекты которых заняли четвертые места. Также компания поблагодарила и научных руководителей призеров, вручив им SSD карты памяти за высокие результаты воспитанников.

“В сегодняшней непростой ситуации в Украине необходимо сделать решительный шаг вперед и, “засучив рукава”, заняться развитием своей страны или своего маленького дела – в зависимости от силы и возможностей. И сейчас сфера образования как никогда нуждается в инвестициях, а талантливая молодежь – в поддержке. Участие в Intel ISEF 2014-2015 – это наш голос поддержки развития национальных талантов. Это знамя того, что мы готовы вкладывать, пусть и небольшую, лепту в новый этап развития», – сказал Дмитрий Романенко, представитель по развитию бизнеса Kingston в Украине и странах СНГ.

Компания TP-LINK, как и в прошлом году отметила работу самого юного, на этот раз – 8-летнего участника конкурса Вербовского Олега, с его проектом «АльфаРекс 14-2 ». А также поздравила специальными призами отдельных участников конкурса, поблагодарив за интерес к научным исследованиям, несмотря на трудное для страны время. В области ИТ особенно выделяются такие проекты, как использование универсального моноблока в ветеринарной медицине и проекты в сфере организации поисково-спасательных и антитеррористических операций.

“Такая активность молодежи поможет совершить технологический прорыв страны и закрепить ее независимость среди высокотехнологических стран”, – подчеркнул, руководитель по маркетингу украинского представительства компании TP-LINK Engineering Сo Игорь Михалицин.

Компания ВОЛЯ наградила особенную категорию участников, которые своими проектами помогают людям с ограниченными возможностями.

“Нашим экспертам понравились работы всех участников компьютерного “кластера”, а наградить главным призом ВОЛИ – бесплатным пользованием услугами ТВ и Интернет на протяжении года – мы решили программу «NILPIMA» Юрия Ривного, которая может помочь людям с проблемами зрения. Мы знаем, насколько это решение важно, поскольку на протяжении многих лет поддерживаем проекты для детей и взрослых с особыми потребностями. Пользование современными технологиями для них является одной из возможностей быть на равных со всем миром. Поздравляем Юрия и остальных победителей и желаем, чтобы их такие нужные сегодня для нашей страны проекты, были реализованы на 100%”, – пожелал ІТ-директор компании ВОЛЯ Александр Великий.

Более подробная информация о конкурсе.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide