Современная клавиатура – вводим информацию на полную!

Опубліковано:
|
Автор:

«Клавиатура – это основное устройство ввода информации от пользователя к компьютеру» – такое определение вы с легкостью сможете найти в любом учебнике по информатике.

С ним, конечно, можно и согласиться, однако фирмы-производители данного девайса сделали все возможное и невозможное, чтобы выйти за пределы лаконичности этого утверждения.

Что же представляет собой современная клавиатура и каковы ее возможности?

Итак, обо всем по порядку.

Виды клавиатур: от простого к сложному

Самое главное в клавиатуре – это, конечно же, кнопки. По принципу их работы все клавиатуры можно разделить на несколько видов:

  • Мембранные. Исходя из названия, даем определение – гибкая, упругая мембрана продавливается при нажатии и замыкает контакты на печатной плате. Наиболее бюджетный вариант из всех ныне представленных. Вполне естественно, что за малую цену нам предлагается наименьший ресурс нажатий (до 5 млн.) и недолговечность (мембрана теряет эластичность и кнопки «западают»).
Устройство мембранной клавиатуры
Устройство мембранной клавиатуры
  • Полумеханические. За возврат кнопки у этого вида клавиатур отвечает резиновый купол, но контакты умышленно сделаны металлическими – такой шаг позволил разработчикам увеличить ресурс нажатий кнопок вдвое по сравнению с мембранными клавиатурами, то есть, он достиг 10 млн. нажатий. Конечно же, ресурс вашего кошелька также должен быть увеличен соответственно.
  • Механические. В них возвратом кнопки в исходное положение занимается металлическая пружина. Что касается ресурса, то старая добрая механика оставляет все новшества далеко позади – такая клавиатура способна выдержать до 50 млн. нажатий! Однако меркантильность при покупке механической клавиатуры будет лишним чувством – это самый дорогой сегмент данных устройств.

Дизайнерские штучки в клавиатурах

Дизайнеры не желают знать покоя и прилагают все усилия, чтобы внедрить плоды своего творчества в процесс производства клавиатур. Собственно говоря, их труды даром не пропали – мы можем смело отнести отдельные экземпляры клавиатур к категории «изюминок» интерьера, но, кроме того, в описание клавиатур ввелось понятие «эргономика». И если с привлекательностью внешнего вида устройства или же выбором соответствующего размера все относительно понятно, то история появления эргономичных клавиатур требует небольших пояснений.

Компактное решение от Trust
Компактное решение от Trust

Все дело в том, что многие трудолюбивые офисные работники, ежедневно и подолгу вводящие информацию при помощи клавиатуры от себя к компьютеру, стали жаловаться на жгучую либо тянущую боль в запястьях. Новой болезни быстро придумали название (Carpal Tunnel Syndrome или же Синдром запястного канала), а в ее возникновении обвинили несовершенную форму клавиатуры. С тех пор дизайнеры и ощутили несомненную важность собственного бытия, представив миру множество моделей клавиатур, формой своей обеспечивающих, прежде всего, удобное расположение кистей при наборе.

Эргономичная клавиатура от Microsoft
Эргономичная клавиатура от Microsoft

Как правило, в эргономичной клавиатуре кнопки делятся на два блока, которые расположены под углом друг к другу. При этом есть модели, как с фиксированным расположением этих блоков, так и с возможностью изменять угол вплоть до разделения клавиатуры на две отдельных части.

Клавиатура и компьютер – способы подключения

По способу коммуникации с компьютером клавиатуры делятся на проводные и беспроводные.

Проводные клавиатуры, в свою очередь, имеют два интерфейса подключения – PS/2 и USB. Разъем PS/2 обеспечивает «прямое» подключение девайса к персональному компьютеру, однако разъем USB более универсален – такую клавиатуру можно подключить и к ноутбукам, которые не оборудуются интерфейсом PS/2, помимо того, USB-разъем поддерживает больше функций, которые будут упомянуты ниже.

Тем, кто считает, что провода отошли в прошлое, производители предложили беспроводное подключение клавиатуры к компьютеру – либо на радиочастотах, либо при помощи технологии Bluetooth. Разница между ними заключается в радиусе действия (до 10 м при Bluetooth и до нескольких десятков метров на радиочастоте), а также в универсальности – если клавиатуры разных моделей на радиочастоте должны использоваться исключительно с родными приемниками, то Bluetooth гораздо более лоялен к разнообразию.

Если же говорить о преимуществах проводного и беспроводного подключения клавиатуры друг перед другом, то юзер все равно останется заложником ситуации – провода ограничивают свободу, а беспроводный интерфейс будет требовать автономного питания – либо зарядки аккумуляторов, либо замены батареек. Но, все же элементы питания не отказывают мгновенно – о необходимости их замены подскажут периодически возникающие «глюки» клавиатуры.

Функциональные возможности клавиатур

Мы не будем касаться здесь основных функций клавиатуры – без кнопок «пробел» и «ввод» существование девайса попросту невозможно, а упомянем по большей части дополнительные возможности, которые, тем не менее, способны значительно скрасить часы работы за компьютером.

  • Дополнительные клавиши. Разработчики постоянно усовершенствуют свои детища – так у клавиатур появляются дополнительные кнопки. Назначения их самые разнообразные – управление питанием компьютера и браузером, полный контроль над проигрывателями медиафайлов и многие другие. Есть также клавиатуры с программируемыми кнопками, функционал которых вы задаете сами.
  • USB- разветвители. Данное дополнение довольно удобно – не наклоняясь к системному блоку, вы можете подключить флеш-накопитель прямо к клавиатуре.
Клавиатура с USB портом
Клавиатура с USB портом
  • Дополнительные разъемы. Наличие разъемов для наушников или микрофона также упростит процесс обращения с устройствами.
  • Подсветка клавиш. Очень полезная функция, особенно для тех, кто вынужден работать при выключенном освещении. Есть модели клавиатур, в которых цвет подсветки вы можете выбрать по своему усмотрению.
Клавиатура с подсветкой
Клавиатура с подсветкой
  • Встроенная сенсорная панель. Наличие тачпада на клавиатуре может избавить вас от необходимости краткосрочного обращения к мыши и тем самым экономить время.
Клавиатура с тачпадом
Клавиатура с тачпадом
  • ЖК-дисплей. Устройство ввода информации начало осваивать методы ее вывода. Разработчики посчитали, что будет очень удобным прочесть сообщение ICQ (наименование проигрываемой песни, состояние боекомплекта в игре) не на мониторе, а на дисплее клавиатуры. Кто знает, возможно, они и правы.
Девайс с ЖК-экраном
Девайс с ЖК-экраном

Какая клавиатура, и для каких целей?

Грубо говоря, функционалом клавиатуры и определяется область ее наилучшего применения.

Эргономичная клавиатура идеально подойдет тем, для кого компьютер ассоциируется с набором текста. Удобное расположение кнопок снизит утомляемость от работы и, как упоминалось выше, избавит от некоторых неприятных болезней.

Мультимедийные клавиатуры, поддерживающие соответствующие функции управления проигрывателем, однозначно будут удобны при обращении с медиафайлами.

Полный мультимедийный пакет
Полный мультимедийный пакет

Геймерские клавиатуры. Такие клавиатуры отличаются наличием программируемых кнопок, которые дублируют целые серии отдельных нажатий, что очень удобно при игровом процессе, а также выделением (местом расположения или цветом) тех кнопок, которые наиболее востребованы в играх.

Рабочий инструмент геймера
Рабочий инструмент геймера

Известные бренды в «мире клавиатур»

Среди фирм-производителей клавиатур есть свои авторитеты и узконаправленные специалисты. Наиболее распространенными являются всем известные Logitech, Genius, A4tech, Trust, Lenovo, Microsoft. Они производят клавиатуры для широкого круга потребителей – от бюджетных вариантов для рядового пользователя до впечатляющих геймерских моделей, имеющих значительно расширенные возможности.

Также есть производители, специализирующиеся на геймерских модификациях или же эргономических моделях клавиатур – например, американская фирма Kinesis.

Клавиатуры, которые «наделали шума»

Для того, чтобы закрепить предположение о безграничности человеческой фантазии, предлагаем вашему вниманию фото необычных моделей клавиатур.

Kinesis – самые эргономичные решения
Kinesis – самые эргономичные решения
Подарок для блондинки
Подарок для блондинки
Водонепроницаемая клавиатура от Logitech
Водонепроницаемая клавиатура от Logitech
Гнущаяся клавиатура
Гнущаяся клавиатура

Если начинающий юзер при выборе клавиатуры ограничится заявлением «дайте мне вон ту белую с красными буквами», то искушенный пользователь может выдать запрос о «механической клавиатуре с ходом клавиш 2 мм, усилием нажатия 45 г, мультимедийным функционалом и наличием двух десятков программируемых кнопок».

Парадокс, но выбор, который легок для новичка, может представлять определенную сложность для профессионала – все зависит от степени информированности человека в данной области. Тем не менее, мы все же надеемся, что наша статья сделает ваш выбор легче и лучше!

По материалам сайта http://www.foxtrot.com.ua/

TechnoGuide