Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Опубліковано:
|
Автор:

Новый флагманский смартфон Grace от компании Prestigio получил рекордно тонкий корпус – всего 5,5 мм.

Однако стройность не отразилась на функциональности, производительности или автономности. 8-ядерный процессор на 1,7 ГГц, Full HD дисплей, отличная основная камера и неплохая фронтальная, аккумулятор емкостью 2300 мАч – все это упаковано в роскошный стеклянный корпус с прочным металлическим каркасом.

Видеообзор

Характеристики

Процессор: 8-ядерный MediaTek MT6592, 1,7 Ггц, графика Mali-450 MP4
Оперативная память: 2 Гб
Пользовательская память: 16 Гб
Дисплей: Super AMOLED, 5 дюймов, 1920х1080 точек, 480 ppi
ОС: Android 4.4 KitKat
Формат SIM-карты: microSIM
Камера: 13 Мп, видеосъемка Full HD, вспышка, фронтальная камера – 5 Мп
Беспроводные модули: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, NFC
Навигация: GPS
Аккумулятор: 2300 мАч
Габариты: 145×70,2×5,5 мм
Вес: 133 г
Ориентировочная цена: 5500 грн ($380)

Дизайн и эргономика

Первое, что бросается в глаза при одном взгляде на Prestigio Grace, это, конечно же, рекордно малая толщина. При этом весит смартфон 133 г. Дело в том, что в корпусе используются качественные материалы – металл и стекло. Так что пушинкой аппарат не назовешь, но это только к лучшему.

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Слово Grace в названии использовано не случайно. Смартфон действительно выглядит очень грациозным за счет тонкого корпуса и эффектных бликов на стеклянных поверхностях.

К практичности тоже никаких претензий. Аппарат не гнется и не скрипит, не слишком подвержен царапинам, а также обладает хорошим олеофобным покрытием. Если же отпечатки пальцев вы не терпите в принципе, можно взять Grace в белом цветовом варианте. Там они не видны вообще.

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Расположение функциональных элементов стандартное, а, значит, удобное. На одной из боковых граней кнопка включения/разблокировки и клавиша регулировки громкости, над дисплеем объектив основной камеры и разговорный динамик, а гладкую тыльную поверхность нарушает лишь небольшой выступ, на котором размещен объектив основной камеры и вспышка.

Разъем microUSB расположен сверху, а аудиовыход – на нижнем торце, хотя лично я предпочел бы наоборот.

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

А вот реализация выступающего объектива камеры у Prestigio Grace мне нравится больше, чем у Apple. В последнем iPhone вы постоянно рискуете поцарапать стекло объектива. Здесь же предусмотрен специальный выступ, в который на какую-то долю миллиметра утоплен сам объектив.

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Дисплей

Отдельной похвалы заслуживает дисплей, выполненный по технологии Super AMOLED. Кому-то больше по душе такие матрицы, кто-то предпочитает IPS. У AMOLED насыщенные, иногда даже излишне сочные оттенки, у IPS они более приближены к реальным. Зато далеко не каждая IPS-матрица обеспечит такой глубокий черный цвет, как здесь.

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Разрешение Full HD на 5-дюймовой диагонали дает плотность пикселей 480 ppi, и это отличный показатель. Никакой пикселизации, все изображения и шрифты плавные и четкие. В общем, экран Prestigio Grace приближен к идеалу. А от царапин его защитит стекло Gorilla Glass третьего поколения.

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Оснащение

Внутри у Prestigio Grace установлен 8-ядерный процессор MediaTek MT6592 с частотой 1,7 ГГц и 2 Гб оперативной памяти. За работу с графикой отвечает видеоускоритель Mali 450MP. Все это позволяет получить в AnTuTu достойный результат – более 30 000 пунктов.

4

2

3

На практике смартфон тоже не подведет. Ресурсоемкие игры демонстрируют максимум графических эффектов. При этом корпус практически не нагревается.

Внутренний накопитель равен 16 Гб, что, по современным меркам, не так уж много. А вот расширить память, увы, нельзя. Слот расширения, по видимому, увеличил бы толщину корпуса, и на это разработчики не пошли. Ведь Prestigio Grace – это смартфон, в котором важен каждый миллиметр.

5

В качестве операционной системы используется актуальная версия Android – 4.4 KitKat с неплохим набором предустановленных приложений и небольшими доработками от производителя.

6

7

Пользователь сразу получает Office Pro, навигацию от Navitel, антивирус McAfee и многое другое. А еще производитель реализовал всплывающее быстрое меню, которым можно пользоваться прямо на заблокированном экране.

11

19

Камера

В эпоху селфи флагманскому смартфону уже не обойтись без хорошей фронтальной камеры. Prestigio Grace не стал исключением. 5-мегапиксельная камера с широкоугольным объективом позволяет делать качественные автопортреты. А функция управления жестами сделает этот процесс более комфортным: просто показываете определенный жест рукой, и через три секунды камера сама делает кадр.

1

Основная камера на 13 Мп на основе матрицы Sony Exmor RS тоже показала хорошие результаты. Особенно при достаточном освещении. В общем, камера у Prestigio Grace достойна флагманской модели.

Примеры фотоснимков (уменьшены до 600 пикселей по ширине):

5

1

2

3

4

Автономность

Несмотря на тонкий корпус, в смартфоне удалось реализовать встроенный аккумулятор емкостью 2300 мАч. При полном заряде этого хватит на целый день активной эксплуатации. Ну а если немного убавить аппетиты, останется еще и на следующее утро.

Prestigio Grace: важен каждый миллиметр

Резюме

Prestigio Grace сочетает в себе современную аппаратную начинку, отличный дисплей, камеру и, конечно, внешнюю грациозность. При этом ценник здесь на уровне прошлогодних флагманов от топ-брендов. Стоит ли говорить, что Grace во многом превосходит таких конкурентов. Ну а в плане внешности он может достойно соперничать с любым современным смартфоном любого производителя.

TechnoGuide