Японцы построят лифт в открытый космос

Опубліковано:
|
Автор:

Крупная японская строительная компания Obayashi всерьез планирует построить лифт, который будет доставлять людей и грузы на околоземную орбиту.

Японцы построят лифт в космос

Примечательно, что речь идет не о каком-то малоизвестном стартапе – концепт такого лифта родился в стенах крупного застройщика, который не будет что-либо разрабатывать просто так.

Проект обусловлен, в первую очередь, экономическими причинами. На текущий момент доставка 1 кг груза на орбиту стоит примерно $20 тыс. долларов. Такая цена получается, если учесть расходы на запуск ракеты. Космический лифт позволит сделать цену значительно доступнее.

Инженеры учли, что наибольшая мощность необходима для преодоления высоты до 150 км. Дальше начинается невесомость. Лифт как раз будет поднимать груз на указанную высоту. Уже подсчитали, что стоимость подъема груза таким космическим лифтом составит всего $200 за 1 кг.

Правда, создать такой лифт будет непросто, и ученые этого не отрицают. Потребуется 96 тыс. км каната и высокоточное оборудование, которое на сегодняшний день попросту еще не создано. Зато уже определились с материалом троса – он будет сделан из углеродных нанотрубок, которые примерно в 100 раз прочнее стали. Проблема лишь в том, что пока что невозможно получить такие трубки длиной больше нескольких сантиметров.

lift-2

Тем не менее, инженеры из Obayashi уверены, что к 2030 году у них будет все необходимое, а первый работающий экземпляр лифта планируют запустить в 2050 году. Некоторые эксперты уже высказали мнение, что такой лифт будет концом эры ракет. И ждать этого осталось не так долго, даже в масштабах человеческой жизни.

Кстати, в Obayashi считают, что доставка грузов не будет единственной задачей будущего лифта. Рассматривается еще один вариант его использования – космический туризм. В общем, если все пойдет по плану, у многих из ныне живущих людей будет возможность прокатиться на космическом лифте.

Источник: Obayashi

TechnoGuide