Китайский убийца беспилотников использует лазерный луч

Опубліковано:
|
Автор:

Китайская компания “Цзююань” завершила испытания лазерной системы перехвата летательных аппаратов на малых высотах.

Предположительно данной разработкой заинтересуются правоохранительные органы и военные, поскольку установка позволяет успешно бороться с непилотируемыми разведчиками потенциального противника.

china-lasee

Система перехвата разработана для обеспечения безопасности на малой высоте. Разработчики утверждают, что она способна за 5 секунд точно определить и нанести удар по воздушным целям размером меньше одного метра, перемещающимся со скоростью менее 50 м/с на высоте ниже 500 м. Дальность действия системы составляет 2 км.

Официальный представитель компании “Цзююань” И Цзинсун отмечает, что лазерные технологии впервые используются для перехвата подобных воздушных целей в Китае. Новая система, по его мнению, найдет широкое применение в густонаселенных городах, на многолюдных мероприятиях, когда нельзя использовать традиционные боеприпасы.

Как сообщается, в ходе экспериментов система успешно сбила в общей сложности 30 малых летательных аппаратов. Коэффициент надежности достиг 100%.

Разработчики также отмечают, что в современных войнах беспилотники все чаще используются как для разведки, так и для нанесения ударов.

Напомним, что флот США уже получил первую лазерную пушку, предназначенную для борьбы с беспилотниками и другими мелкими целями.

Источник: news.cn

TechnoGuide