Искусственный интеллект погубит человечество – Стивен Хокинг

Опубліковано:
|
Автор:

Известный физик-теоретик Стивен Хокинг обнародовал очередной свой прогноз относительно угроз, с которыми в ближайшее время может столкнуться человечество.

“Развитие искусственного интеллекта может означать конец человеческой расы, – сказал Хокинг в интервью Би-би-си. – Люди скованы медленной эволюцией и не могут конкурировать с искусственным интеллектом. Он обставит их в два счета”.

hocking

В то же время, человечество все ближе подходит к созданию искусственного интеллекта, который может самостоятельно мыслить, принимать решения и развиваться уже вне зависимости от своих создателей. Например, американский изобретатель Рэй Курцвайль считает, что цивилизация пойдет по пути слияния человеческого и искусственного интеллекта, что возвещает переход к эре постгуманизма.

Вопрос в том, выиграет от этого человечество или проиграет? Едва ли искусственный интеллект, который не будет ограничен в своем ареале обитания и развитии нашей скромной планетой, будет заинтересован в порабощении или уничтожении человечества. Это было бы попросту неэффективным.

Зато вполне возможно, что человечество сможет решить немало своих проблем, общаясь с уже “повзрослевшим”  и вполне самостоятельным творением своих рук и перенимая некоторые технологии.

TechnoGuide