Запуск “марсианского” корабля Orion: прямая трансляция

Опубліковано:
|
Автор:

Сегодня с космодрома ВВС США на мысе Канаверал будет запущен корабль многоразового использования Orion, который создавался для межпланетных полетов, в частности, к Марсу.

Речь идет о бесплотном экспериментальном полете, однако, в будущем это же корабль планируется использовать для пилотируемых марсианских миссий. Изначально старт был запланирован на 14:05 (по Киеву) четверга. Потом он несколько раз откладывался по техническим причинам. Ожидается, что запуск должен состояться до 16:44 по киевскому времени.

В ходе полета будут протестированы наиболее опасные этапы миссии — старт и вхождение в плотные слои атмосферы, а также влияние радиации и аварийная эвакуация экипажа.

orion

В случае успешных беспилотных испытаний Orion сможет взять на борт шесть астронавтов. На сегодняшний день он является первым американским пилотируемым кораблем для полетов за пределы орбиты Земли после завершения программы Apollo в 1972 году.

После испытаний он будет готовиться к полету на Луну, который запланирован NASA на 2018 год, а затем — к полету на Марс в 2021 году.

Прямая трансляция запуска Orion №1:

Прямая трансляция запуска Orion №2:

Источник: NASA

TechnoGuide