Microsoft разрабатывает гарнитуру виртуальной реальности

Опубліковано:
|
Автор:

Похоже, компания Microsoft намерена присоединиться к производителям очков и гарнитур виртуальной реальности, в том числе, посоперничать с нашумевшим Oculus Rift.

Microsoft разрабатывает гарнитуру виртуальной реальности

Согласно инсайдерской информации, новым продуктом Microsoft должна стать гарнитура виртуальной реальности Xbox VR, которая будет совместима с Xbox One, а также настольными ПК и даже ноутбуками под управлением Windows. Правда, пока неясно, будет ли поддерживаться только новая Windows 10, которую компания запустит в следующем год, или же предыдущие версии операционки.

Если верить источнику, официальный анонс гарнитуры состоится в ходе конференции E3 в июле следующего года. Конференция традиционно посвящена геймерским технологиям и игровым новинкам. Однако до тех пор мы, возможно, узнаем новые подробности от инсайдеров. Официально компания разработку гарнитуры виртуальной реальности никак не комментирует и не подтверждает сам факт такой разработки.

Тем не менее, источники говорят, что за разработку гарнитуры отвечает та же команда, которая занимается планшетами под торговой маркой Surface. Среди конкурентов Xbox VR сразу же окажется Oculus Rift и Project Morpheus от компании Sony. Последний, напомним, был анонсирован еще прошлой весной и совместим с приставками PlayStation 4 (PS4).

На сегодняшний день отдельные разработчики игр уже получили комплект и SDK для разработки и адаптации своих игр под новую гарнитуру. Так что можно ожидать, что устройство выйдет на рынок сразу с комплектом из нескольких игровых хитов, которые и в таких случаях становятся основным стимулом продаж.

Напомним, что Oculus предлагает отдельным разработчикам уже второе поколение своей гарнитуры Rift headset (RK2). Цена вопроса – $350. А в 2015 году эта новинка поступит в массовую продажу.

TechnoGuide