Солнечной системе угрожает блуждающая звезда – астрономы

Опубліковано:
|
Автор:

Необычный объект, известный под кодовым номером HIP85605, находится в созвездии Геркулеса на расстоянии всего шестнадцать световых лет от Земли. По словам астрономов, он представляет собой один из компонентов, так называемой, двойной звезды.

Солнечной системе угрожает блуждающая звезда - астрономы

По материалам исследований доктора Корин Бейлер-Джонс из Института астрономии Макса Планка в Гейдельберге, Германия, небесное светило пройдет на расстоянии 0,04 парсека, что эквивалентно 8000 астрономических единиц (1 а.е. равна расстоянию от Земли до Солнца), так что прохождение этого небесного тела не повлияет ни на Землю, ни на другие планеты нашей звездной системы.

Однако серьезные проблемы может вызвать прохождение HIP 85605 через облако Оорта, состоящего из планетезималей, ледяных образований, которое окружает Солнечную систему.

При прохождении блуждающей звезды многие из этих образований могут быть отброшены в космос, но часть из них устремится к Земле, что будет катастрофой.

В то же время, как сообщает исследовательница, такие «встречи» звезд наблюдаются довольно редко. Столкновения, как правило,происходят в двойных системах, где белые карлики или нейтронные звезды влияют друг на друга. Однако этого может и не произойти в случае эволюции одной звезды до таких размеров, что она в дальнейшем затормозит развитие другой, или может произойти слияние двух двух звезд в одно светило, что наблюдается у нейтронных звезд.

Звезда HIP 85605, как ожидается, пройдет в пределах одного парсека от Солнца в срок от 240 до 470 тысяч лет после настоящего момента. Бейлер-Джонс также указывает, что в последний раз такая встреча состоялась 3,8 миллиона лет назад, когда гамма Микроскопа, гигант, в два с половиной раз больше массы нашего Солнца, прошел приблизительно в одном парсеке от нашей системы и, возможно, вызвал большое возмущение в облаке Оорта.

Однако промежуток времени в сотни тысяч лет настолько велик, что человечеству нет смысла волноваться об этом. К тому моменту оно просто перестанет существовать или станет настолько развито, что данное событие просто не будет интересовать его.

Источник: AstroNews

TechnoGuide