Земляне смогут увидеть невооруженным глазом уникальную зеленую комету

Опубліковано:
|
Автор:

Если вы проживаете за городом или в вашем районе световое загрязнение не очень интенсивное, то вы вполне можете стать свидетелем уникального астрономического явления. Комета Лавджоя, которая светится необычным зеленым светом, в ближайшие несколько дней будет видна на звездном небе даже без бинокля. Главное, чтобы была ясная погода и не мешали городские огни.

C2013R1-Lovejoy

Комета названа в честь австралийского астронома Терри Лавджоя, открывшего ее в прошлом году. Данная комета видна на звездном небе раз в 8 тысяч лет, и в эти дни небесное тело как раз достигает своего пика. Это сложно представить, но последний раз данную комету видели наши далекие предки в те времена, когда еще не были построены египетские пирамиды.

Комету можно легко узнать по большому хвосту с зеленым свечением. По подсчетам ученых, длина хвоста составляет порядка 200 миль. Астрофизики предполагают, что удивительное зеленое свечение кометы объясняется наличием льда в центре ее ядра.

Различить комету невооруженным глазом можно лишь за городом или в горах при условии ясного и, в идеале, безлунного неба. Но даже если какое-то из этих условий не будет соблюдено, можно попробовать понаблюдать за кометой с помощью бинокля или подзорной трубы.

TechnoGuide