Авиалайнер будущего в виде летающей тарелки

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Airbus оформила заявку на необычный патент. В нем описывается конструкция авиалайнера будущего. Если когда-то такой самолет построят, он будет напоминать летающую тарелку.

Пассажиры будут размещаться в круглом салоне, расположенном в центре самолета, кресла также будут расставлены по кругу. Заходить в салон пассажиры будут по лестницам, расположенным в его центре. Бортпроводники будут катить тележки с едой по круговым проходам между креслами.

1

Самолет в форме НЛО позволит решить проблему, которая постоянно стоит перед конструкторами. Цилиндрическая форма фюзеляжа позволяет хорошо выдерживать давление герметичного салона, однако в носовой и хвостовой его частях требуется использовать усиленные конструктивные элементы, способные выдерживать повышенное давление.

2

В Airbus подчеркивают, что считают предложенную конструкцию достаточно интересной, чтобы защитить ее патентом, однако не планируют немедленно приступать к разработке такого самолета. «Сейчас эта конструкция не находится в активной разработке», — говорится в заявлении компании.

Источник: Financial Times

TechnoGuide