Комфортный размер: обзор мини-флагмана Sony Xperia Z3 Compact

Опубліковано:
|
Автор:

Sony – не единственный производитель, который регулярно выпускает компактные версии своих флагманских смартфонов. Такие решения есть у Samsung, LG, HTC и прочих. Но в большинстве случаев компании предлагают в таких моделях урезанную функциональность.

Sony Z3 Compact – приятное исключение. Практически ничем, кроме размеров дисплея и объема оперативной памяти, этот смартфон не уступает своему старшему брату Z3. В результате любители компактных аппаратов получают уменьшенную копию флагманской модели без каких-либо функциональных компромиссов.

sony-z3-compact_2

Характеристики:

Стандарт: GSM/UMTS/LTE
Процессор: Qualcomm Snapdragon 801, 2.5 ГГц
GPU: Adreno 330
Дисплей: 4,6 дюймов, IPS, 1280х720
RAM: 2 ГБ
Пользовательская память: 16 Гб, слот microSD
Камера: 20,7 Мп, фронтальная – 2,2 Мп
Коммуникации: Wi-Fi, NFC, Bluetooth 4.0, GPS, FM-радио
Разъемы: microUSB, 3,5 мм аудио
ОС: Android 4.4 KitKat
Аккумулятор: 2600 мАч
Размеры: 127×64,9×8,6 см
Вес: 129 г
Цена: 14 000 грн

В основе корпуса Sony Xperia Z3 Compact лежат две стеклянные поверхности и пластиковые грани. Конструкция монолитна, ничего не поскрипывает, а заглушки разъемов не болтаются. Более того, их не так просто обнаружить, если раньше вы не имели дела со смартфонами Sony.

sony-z3-compact_10

sony-z3-compact_9

У нас на тестировании оказался аппарат в сдержанном черном цветовом решении. Намного ярче и по-молодежному выглядят оражевый или салатовый варианты. Но для тех, кто пять дней в неделю не вылазит из делового костюма, предпочтительнее будет все-таки черный. В целом, корпус практичный, но лично я бы сразу наклеил защитные пленки на переднюю и заднюю поверхности. Благо, они здесь будут совершенно незаметны. А вот прятать эту красоту в чехол, как по мне, было бы кощунством.

sony-z3-compact_3

Пластик боковой грани полупрозрачный, что добавляет некую изюминку. Даже модные боковые рамки из алюминия вряд ли выглядели бы круче. Напротив, за счет матовой фактуры и полупрозрачного пластика смартфон выглядит оригинально, без закоса под iPhone 5s или Galaxy Alpha. Ну а ценителям холодного металла могу порекомендовать компактную версию флагмана HTC – One mini 2 в полностью металлическом корпусе.

sony-z3-compact_6

sony-z3-compact_5

Габариты Xperia Z3 Compact – 127×64,9×8,6 см при массе 129 г. Но только взяв его в руку, понимаешь, насколько хорошо аппарат лежит на ладони. Если вы давно используете флагманские модели с диагональю от 5 дюймов и выше, давно забытые приятные ощущения гарантированы – как будто надеваешь свои любимые хорошо разношенные туфли.

Конечно, картинки и веб-сайты на 4.6-дюймовом дисплее смотреть не так удобно, как на экране какого-нибудь фаблета. Но во всем, что касается повседневной эксплуатации, Xperia Z3 Compact на голову выше. Ведь абсолютно все действия можно выполнять одной рукой. Другая в это время может сжимать руль автомобиля, держаться за поручень в общественном транспорте или согревать коньяк в бокале. В общем, когда пользуешься компактными смартфонами, то не ощущаешь себя в наручниках, и это чертовски удобно.

sony-z3-compact-1

Аппарат защищен по стандартам IP65 и IP68. Купать его в ванной мы не рискнули, однако, все разъемы, кроме аудиовыхода, здесь тщательно прикрыты заглушками, так что непродолжительное погружение под воду Xperia Z3 Compact должен выдержать с достоинством. Также его можно вымыть под краном без вреда для внутренних компонентов.

Дисплей порадовал. Здесь используется отлично откалиброванная IPS-матрица, которая отображает естественные глубокие оттенки. Черный цвет воспринимается как черный, а не грязно-сероватый, как это бывает даже в некоторых топовых решениях.

sony-z3-compact_4

Разрешения HD (1280 x 720) при 4,6-дюймовой диагонали вполне достаточно, чтобы картинка была плавной. Разглядеть отдельные пиксели без лупы вам скорее всего не удастся. Плотность пикселей – 319 ppi. С настройками дисплея можно “поколдовать”. Например, настраивается цветовая температура, есть отдельный режим повышения четкости и контрастности, а также режим предельной яркости, который пригодится в солнечную погоду.

sony-z3-compact_8

sony-z3-compact_7

Сенсор безукоризненно реагирует на прикосновения, кроме того, доступен режим работы в перчатках.

Сердцем мини-флагмана стал 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2.5 ГГц и графическим чипом Adreno 330. Объем оперативной памяти – 2 Гб. Возможно, за счет того, что дисплей здесь не Full HD, быстродействие системы близко к идеалу. Пожалуй, любая игра из Google Play будет смартфону вполне по зубам. Рабочие столы и списки меню перелистываются плавно, без задержек. Встроенной памяти 16 Гб, но благодаря слоту расширения это не будет проблемой. Поддерживаются карточки microSD объемом до 128 Гб.

Ниже результаты синтетических тестов в приложении AnTuTu:

antu

antutu-3

antutu

Фронтальная камера получила далеко не рекордное разрешение – 2,2 Мп. Селфи получаются относительно неплохими, но немного замыленными. От фронталки современного флагмана, пусть и в мини-исполнении, ждешь большей детализации.

camera

Разрешение основной камеры – 20.7 Мп. Порадовали ручные настройки и режимы, а также хорошая работа авторежима. Xperia Z3 Compact правильно определяет баланс белого и экспозицию даже в непростых условиях. В некоторых аспектах камера превосходит другие флагманские решения, в некоторых – уступает им. Лично мне хотелось бы более выраженной детализации.

Ниже несколько тестовых снимков:

1

4

5

Полноразмерные фото в отдельном альбоме на Google Drive.

Несъемная батарея емкостью 2600 мАч при моем сценарии использования обеспечила примерно сутки автономной работы. За это время мне удалось загрузить в смартфон десяток приложений из разряда must have, сделать несколько десятков фотографий, посидеть в социалках, наговорить примерно 20-30 минут, послушать музыку онлайн в течение часа и еще немного по мелочам. Результат очень хороший, а если использовать Xperia Z3 Compact менее интенсивно, можно выжать и больше.

sony-z3-compact

Выводы

Компактные смартфоны с топовой начинкой – это отдельная когорта устройств для ценителей именно такого формата. Тем не менее, конкуренты у Sony Xperia Z3 Compact очень серьезные. Это HTC One Mini 2, Samsung Galaxy S5 mini и, конечно, iPhone 5s. На их фоне модель выглядит вполне достойно, предлагая неплохую производительность, оригинальный дизайн, защищенный корпус, а также качественную основную камеру.

Для поклонников бренда выбор очевиден – смартфон выполнен в лучших традициях Sony, имеет характерную внешнюю харизму флагманов этой марки. Что касается аппаратной начинки и производительности, можно смело рассчитывать, что параметры не устареют еще минимум год-полтора.

TechnoGuide