Китай построит гигантскую электростанцию на околоземной орбите

Опубліковано:
|
Автор:

Китайские ученые и инженеры намерены запустить в космос огромную солнечную электростанцию, размер которой больше, чем МКС. Она будет постоянно находиться на околоземной орбите, на высоте 36000 км над земной поверхностью. В будущем, по словам ученых, такие станции смогут решить проблему энергетического кризиса на планете.

solar

Как именно будет транспортироваться полученная энергия на Землю, остается загадкой. Впрочем, у ученых есть свои соображения на этот счет. Например, вырабатываемая электроэнергия будет преобразовываться в микроволны или лазерный луч для передачи на коллектор, расположенный на Земле. Такие технологии пока несовершенны, но как только их КПД достигнет хотя бы 50%, они станут экономически выгодными.

Экспериментальная космическая солнечная электростанция будет построена и размещена на орбите Земли к 2030 году, а готова к коммерческой эксплуатации – к 2050 году, пишет IBTimes. За строительство орбитальной электростанции выступил 93-летний академик Китайской академии наук и член Международной академии астронавтики Ван Сицзи, посвятивший исследованию космических технологий больше 50 лет своей жизни.

Источник: xinhuanet.com

TechnoGuide