Google кардинально меняет организационную структуру

Опубліковано:
|
Автор:

Настоящим сюрпризом стала новость о кардинальной смене организационной структуры в корпорации Google, озвученная вчера вечером, уже после завершения биржевых торгов. Об изменениях сообщили сами основатели компании – Сергей Брин и Ларри Пейдж.

54073_900

Во-первых, был назначен новый CEO, которым стал Сундар Пичаи. Ранее он возглавлял основные структурные подразделения Google, а теперь стал первым лицом компании. Но главное – теперь Google будет входить в состав новосозданной корпорации Alphabet, президентом и CEO которой будут основатели Google. В холдинг будут входить дочерние компании и проекты Google. Это Лаборатория X, Fiber и другие. Равно как и сама Google. Едва ли изменения коснутся пользователей. Более того, большинство людей, пользующихся такими сервисами, как поиск Google или Gmail, вероятнее всего, не узнают о структурных изменениях в корпорации.

Тем не менее, с точки зрения бизнеса, изменения очень важные и значительные. По словам основателей, это позволит улучшить взаимодействие между подразделениями и контроль за рабочими процессами внутри корпорации. Необходимость в таких кардинальных изменениях назрела достаточно давно. Как сообщили Сергей Брин и Ларри Пейдж в своем открытом письме, поначалу Google планировалась, как небольшой стартап. Структура маленькой компании и огромной корпорации сильно отличается, отличаются и принципы управления процессами.

Для того, чтобы успешно развивать новые стартапы и, в то же время, эффективно контролировать процессы в уже существующих проектах, решено было разделить компанию на отдельные структурные подразделения, входящие в холдинг Alphabet. Возможно, это также позволит поднять инновационный потенциал новых проектов, сформировать в них характерную атмосферу небольших стартапов. Впрочем, данное название, скорее всего, не станет брендом, известным широкой аудитории, а будет использоваться в биржевых торгах, внутрикорпоративных документах и взаимоотношениях с партнерами.

По материалам IGATE

TechnoGuide