Как подобрать зарядку для ноутбука: стремимся к сбалансированному электропитанию

Опубліковано:
|
Автор:

Блок питания способен не только вернуть к жизни уснувший лэптоп, но и навсегда усыпить его. Как сделать, чтобы адаптер не стал убийцей вашего ноутбук, и на что обратить внимание при покупке зарядки?

Функции

Блок питания для ноутбука – устройство, отвечающее за полноценную работу гаджета от бытовой электрической сети. Он преобразует и стабилизирует входящее напряжение. В быту вы с этим часто сталкиваетесь: на сегодня ни один более-менее сложный прибор не эксплуатируется без стабилизатора. Кроме того, через адаптер происходит зарядка аккумулятора лэптопа.

Берегите «маму»!

Несмотря на привычный внешний вид, устройство и характеристики девайсов могут существенно отличаться. Что касается характеристик, особенно стоит обратить внимание на следующие:

  • Выходное напряжение – output (V);
  • Выходной ампераж (сила тока) – output (A ).

В первом  случае напряжение не должно отличаться от предусмотренного производителем ноутбука: если оно будет ниже, то это будет сопровождаться нестабильной работой гаджета и недозарядом штатной батареи; а если выше указанного значения, ноут наверняка сгорит («материнка» – точно). А «маму» надо беречь, вы это с детства знаете.

Теперь что касается второго пункта: показатели не должны быть ниже технических требований лэптопа, иначе сгорит блок питания. Радует хотя бы то, ноуту в таком случае ничегошеньки не будет. Кстати, показатели устройства, которые понадобятся при выборе блока питания, можно найти на нижней панели корпуса лэптопа – там должна быть специальная наклейка.

Что касается остальных характеристик, связанных с электропитанием, то они, как правило, универсальны. Поэтому не стану засорять ваш и без того широкий и прозрачный кругозор. Перейду к внешним отличиям.

«Федот, да не тот»

11

Нет-нет, вилка у всех зарядок идентичная. Разве что для некоторых внутренних рынков она отличается, но вы это сразу заметите. К слову, и под такую вилку есть переходники, если вы, покидая Штаты, захватили с собой самое дорогое – ноутбук.

А вот штекер, задача которого мягко и плотно входить в специальное гнездо на торцевой панели лэптопа, у адаптеров разный. Это зависит от конструкционных особенностей, присущих тому или иному бренду.

Так как не всегда возможно визуально уловить отличия, и ждать, когда мировые производители ноутбуков договорятся об унификации отверстия для штекера, нет времени, нам остается ориентироваться на этикетку на корпусе блока питания. Кроме информации, о которой я уже упомянул, там есть еще кое-что.

Этикетка адаптера

22

Вы убедились, что характеристики девайса соответствуют требованиям ноута, но остались сомнения насчет конфигурации штекера? Тогда стоит выяснить модель адаптера – его маркировку. По этим данным можно проверить совместимость зарядки с гаджетом.

Сделать это легче всего через каталог этого интернет-магазина: там наиболее широкий ассортимент блоков питания, который мне встречался. А кроме того – там можно онлайн обратиться к специалисту, который вас оперативно проконсультирует.

Что еще?

Можно искать адаптер, идентичный старому, по его маркировке, опять же. Но часто бывает, что этикетка на старом блоке питания не сохраняется. Такая уж судьба этого девайса – валяться на полу, под ногами человека, или же попадаться в зубы домашним животным. Тогда надо брать за источник исходной информации этикетку ноута и по его маркировке подбирать подходящую зарядку.

Технология та же – через авторитетный интернет-магазин, ссылку на который я дал выше. Главное – покупайте в надежных местах, тогда электропитание вашего лэптопа будет сбалансированным, а ваши нервы – в порядке.

TechnoGuide