Бытовой стабилизатор: принцип действия и на что обращать внимание

Опубліковано:
|
Автор:

В современном доме или квартире невозможно обойтись без электричества. Холодильник, утюг, телевизор – бытовая техника стала необходимым для комфортной жизни аспектом. Но иногда бывает, что техника дает сбой и ломается – чаще всего это происходит от слишком низкого или высокого напряжения сети. Но давно найден путь решения нестабильного напряжения – стабилизатор бытовой, способный поддерживать постоянное напряжение.

2323955

Главным преимуществом является то, что самому стабилизатору практически не опасны резкие скачки напряжения и сам «съедает» совсем немного киловатт энергии.

Устанавливать стабилизатор напряжения можно практически во всех квартирах, не нужен он, только если у вас совершенно нет электротехники, либо ее совсем мало. В некоторых частных домах можно самостоятельно контролировать напряжение, поэтому стабилизатор тоже не требуется.

Поэтому, не живя в частном доме, лучше обезопасить свою технику и поставить этот прибор. Итак, что же это такое и чем он сможет помочь?

Стабилизатор бытовой – специальное электроустройство, способное выравнивать напряжение в сети и предотвращать скачки энергии. Он автоматически поддерживает напряжение 220 вольт, а если оно увеличивается или ,наоборот, повышается , то прибор соответственно повышает и понижает его. Также существуют максимальное и минимальное значение напряжения, при котором стабилизатор отключает питание. Например, когда напряжение чересчур высоко, аппарат отключает электроэнергию и начинает потихоньку сбавлять напряжение, потом оно стабилизируется и прибор включает питание, снова выстраивая напряжение на 220.

В зависимости от принципа действия, существует классификация стабилизаторов бытовых:
1. Электронные стабилизаторы практически мгновенно срабатывают и являются одними из самых надежных видов. Но они и одни из самых дорогих, так как имеют больше вторичных обмоток для высокой точности.
2. Сервоприводный стабилизатор – самый популярный вид стабилизаторов, ведь он недорогой, показывает точное значение напряжения, а также способен плавно регулировать мощность. Однако есть и ряд недостатков этого вида – его шумность, ненадежность (детали изнашиваются и сгорают) и низкое его быстродействие.
3. Релейные стабилизаторы работают дольше и быстрее чем сервоприводные, однако их главный недостаток – ступенчатая регулировка напряжения. То есть, при переключении с одной ступени на другую, релейный стабилизатор отключается на пару секунд.
5. Стабилизаторы с широтно-импульсивной модуляцией дорогие и имеют небольшой модельный ряд, но очень точно определяют значение напряжения и плавно регулируют входное напряжение.

Выбирая стабилизатор, сразу определите – будет он обслуживать один прибор (тогда выбирайте стабилизатор с потребляемой мощностью 300-2000ВА) или все электроприборы в квартире(2-60кВА для однофазной сети, 12-180 для трехфазной).

TechnoGuide