Выбираем хостинг: платный или бесплатный?

Опубліковано:
|
Автор:

Изначально хостинг являлся платной услугой, но со временем стали появляться и бесплатные варианты. Какой же вариант выбрать? Что мы получаем за свои деньги и какие есть “подводные камни” у бесплатных вариантов?

hosting

Бесплатный хостинг

Бесплатный хостинг, как правило, предоставляет ограниченные возможности. Например, в случае перегрузки серверов или других технических проблем, отключается в первую очередь. Также отсутствует поддержка многих вспомогательных функций, таких как PHP, MySQL и других. Большинство бесплатных хостингов предоставляют домены только третьего уровня (site.site.com). О доменах первого и второго уровня можно и не мечтать (site.com).

Но, несмотря на недостатки, такие хостинги довольно востребованы сегодня. Они идеально подходят для размещение на них домашних страничек ли некоммерческих сайтов. А ещё является отличной базой для тренировки начинающего веб-мастера и того, кто хочет заработать в интернете свои первые деньги без вложений. И вот когда появляется стабильная прибыль, сайтостроители переносят свой сайт на платный хостинг.

Для личного блога, на котором вы не планируете зарабатывать в обозримом будущем, такой вариант вполне подходит.

Платный хостинг

Платный хостинг практически лишён всех тех недостатков, которые есть у бесплатного. Однако и тут надо выбирать с умом. Помимо минимальной цены нужно смотреть ещё и на его надёжность. Хорошо, если вы выбираете платный хостинг от известной компании. Кстати, это вовсе не всегда означает высокую цену. Возьмем пример белорусской МТС, где стоимость виртуального хостинга стартует от 42 000 белорусских рублей в месяц. В пересчете на доллар это составит порядка 2,5 доллара. При этом, вы пользуетесь услугами известной компании с соответствующими обязательствами.

Под надёжностью подразумевается пропускная способность к серверам, их техническая производительность и аптайм, то есть постоянное присутствие в сети Интернет. Также учитывается , какой трафик способен выдержать сервер. Обычно для среднего сайта хватит пакета на 150-300 Мб.

TechnoGuide