Недорогое удовольствие: обзор игровой мыши Gembird MUSG-02

Опубліковано:
|
Автор:

Можно ли купить игровую мышь за 450 гривен (порядка 20 долларов)? Вне всякого сомнения, но будет ли такой аксессуар оправдывать свое предназначение и обеспечит ли своему владельцу преимущества в популярных онлайн-играх? Это мне и предстоит выяснить с помощью недорогой геймерской мыши Gembird MUSG-02.

gembird-2

Характеристики:

  • Тип сенсора: оптический
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Оптическое разрешение: 1200, 1600, 2400, 3600 DPI
  • Максимальная частота опроса: 1000 Гц
  • Заявленный ресурс кнопок: 3 млн нажатий
  • Длина кабеля: 1,5 м
  • Габариты: 128 x 85 x 39 мм
  • Масса: 121 г
  • Официальный сайт: www.gembird.ua

Gembird MUSG-02 поставляется в картонной упаковке с открывающейся дверцей, благодаря которой можно оценить внешний вид аксессуара прямо на витрине, не вскрывая коробку. Оформление не совсем типично для геймерских гаджетов, но изображение внушительного вида игрового персонажа с футуристическим оружием не оставляет сомнений – мышка создана для фанатов CS:GO и других популярных шутеров.

gembird-1

В комплекте, кроме самой мышки, нашлась короткая инструкция и, как ни странно, мини-CD с программным обеспечением. Если вы, как и я, давно не пользуетесь оптическими приводами – не беда, ПО можно скачать с официального сайта.

Основная часть мыши, на которую ложится ваша ладонь, выполнена из приятного на ощупь пластика Soft Touch. Боковины имеют шершавую поверхность с едва заметной фактурой. Оба типа поверхностей не маркие и не собирают отпечатки пальцев. Доминирующим цветом является черный. Его немного оживляют вспомогательные кнопки серебристого цвета.

gembird-3

Аксессуар очень легкий – всего 121 г. В отдельных случаях геймеры нуждаются в более тяжелых мышках и даже покупают специальные варианты с утяжеляющими грузиками. Но по-моему наиболее универсальный вариант – это как раз такая легкая мышь, с которой вам будет более-менее комфортно в любой игре, вне зависимости от жанра.

Gembird MUSG-02 оснащается очень добротным кабелем в тканевой оплетке, а USB-штекер заключен в красивую пластиковую оправу. И то, и другие не всегда встретишь даже в более дорогих игровых аксессуарах. Поэтому в доступной мышке это воспринимаешь, как приятный сюрприз. Длина провода – полтора метра. Исходя из такой длины, модель ориентирована на использование в настольными ПК, хотя и к ноутбуку ее можно подключать без проблем.

gembird-4

gembird-5

При подключении прорези на корпусе по умолчанию подсвечиваются красной подсветкой умеренной интенсивности. В дальнейшем цвет подсветки можно менять на свое усмотрение, используя фирменное ПО. Кстати, это еще одно важное преимущество – далеко не каждую мышь этой ценовой категории можно настраивать через отдельную утилиту. Здесь же можно управлять подсветкой, настраивать игровые профили, чувствительность, а также функциональность дополнительных кнопок. В общем, есть практически все те фишки, которыми могут похвастаться более дорогие решения.

gembird-6

Всего у Gembird MUSG-02 семь кнопок. Кроме боковых клавиш, колеса прокрутки и основных кнопок, есть отдельная клавиша для быстрого переключения разрешения. Показатели варьируются от 1200 до 3600 dpi.

В игре мышь ведет себя предсказуемо неплохо, особенно понравился ход клавиш. Он почти такой же, как у моей старой A4Tech Bloody R8a, так что даже привыкать не пришлось. За счет трех специальных ножек мышь отлично “бегает” по любой поверхности, без коврика ее тоже вполне можно использовать.

gembird-7

Выводы

В целом, я остался доволен Gembird MUSG-02. Модель целиком оправдывает свою цену как в качестве просто хорошей надежной мышки, так и в роли геймерского аксессуара. Здесь есть все наиболее востребованные функции и соответствующий дизайн. Да, в дорогих решениях используются более серьезные материалы, которые дают несколько другие ощущения от игры. Но если ваш бюджет ограничен, лучше потратить деньги на более мощную видеокарту или добавить оперативки, чем покупать топовый аксессуар. В Gembird MUSG-02 материалы попроще, тем не менее, мышь позволяет пользователю вполне уверенно себя чувствовать в любимых играх.

TechnoGuide