Alienware TactX Mouse: игровая мышь на все случаи жизни

Опубліковано:
|
Автор:

Игровые аксессуары – не совсем типичный сегмент для бренда Alienware, известного, прежде всего, бескомпромиссно мощными и недешевыми геймерскими ноутбуками. Поэтому появление мыши Alienware TactX стало для многих сюрпризом. Что же интересного производителю удалось реализовать в этой мышке средних размеров с не очень броским дизайном?

IMG_9987

Характеристики:

В Alienware TactX используется сенсор Avago ADNS-9500 с максимальным разрешением 5000 dpi, при этом, пользователь может менять рабочее разрешение непосредственно во время игры с помощью “горячих” кнопок. Кроме того, есть возможность менять цвет подсветки посредством фирменной утилиты AlienFX Editor. Для тонкой настройки используется другая программа – Alienware TactX Mouse CI.

Интерфейс: USB
Сенсор: лазерный, Avago ADNS-9500
Разрешение: 200-5000 dpi
Управление: 9 кнопок, колесо прокрутки, 2 переключателя
Длина кабеля: 1,8 м
Масса: 120 г
Габариты: 114 x 80 x 38 мм
Ориентировочная цена: $70

TactX Mouse упакована в черную коробку, оформленную в традиционном для бренда стиле. Комплект минималистичный – сама мышь и диск с ПО. Если вы идете в ногу со временем и от оптического привода давно отказались, все необходимое можно загрузить с сайта производителя.

IMG_9981

IMG_9982

Внешний вид Alienware TactX Mouse мне показался слишком уж сдержанным, как для геймерского аксессуара. Если специально не присматриваться, то вроде как перед вами вполне обычная мышь с хорошей эргономикой. И никакого внешнего пафоса.

Только при более тесном знакомстве понимаешь, что все необходимое современному геймеру здесь есть, даже регулируемая подсветка, хотя подсвечиваемых зон немного.

IMG_9985

Мышь получила асимметричный дизайн, так что это вариант для правшей. Зато хват очень удобный – большой палец ложится как раз на специальный выступ, в результате мышь просто не хочется выпускать из рук, как бы банально эта фраза не звучала.

Корпус сделан из матового пластика, он не маркий, и рука во время игры не скользит. Отпечатки пальцев на поверхности остаются, но не очень досаждают. Единственный элемент дизайна, который знающему человеку укажет на игровую направленность мыши, это подсвечиваемое лого Alienware. Но и оно здесь довольно скромное. Судя по всему, производитель не стремился пустить вам пыль в глаза. Подразумевается, что целевая аудитория продукции Alienware и так знает, с чем имеет дело, и что получит за свои деньги.

IMG_9984

Из чисто геймерских примочек, есть клавиша-качель быстрой смены чувствительности сенсора. При этом, индикаторы указывают, в каком разрешении на данный момент работает сенсор. На практике это очень удобно. Нередко даже в недешевых игровых мышках пользователь может только догадываться, сколько DPI установлено в конкретный момент и в какую сторону меняется этот показатель при нажатии на соответствующую кнопку.

Кнопки на правой боковой поверхности можно программировать на свое усмотрение. Случайно их задеть во время игры практически невозможно, и это еще один плюс к эргономике данной модели.

Как и положено игровому аксессуару, кабель достаточно длинный – 1,8 метра. Его можно одинаково удобно подключать как к десктопу, собирающему пыль где-то под столом, так и к ноутбуку. А еще кабель имеет прочную тканевую оплетку.

IMG_9986

Перед тем, как попробовать мышь в деле, я обычно заглядываю на днище. Здесь все тоже неплохо продумано и сделано на совесть. В частности, предусмотрены четыре тефлоновые ножки, которые вам вряд ли удастся стесать даже за несколько лет эксплуатации (если, конечно, не использовать в качестве коврика наждачную бумагу).

Несколько слов о практическом использовании TactX Mouse. Чтобы мышь начала работать, ее достаточно просто подключить к USB-порту компьютера. Дополнительное ПО является факультативными и нужно, для тонкой настройки. Ход основных кнопок, субъективно, близок к идеалу. Он в меру жесткий, вместе с тем, кнопки не болтаются. Как раз то, что нужно для комфортной игры. Колесо прокрутки может работать с фиксацией положения и в режиме быстрой прокрутки по инерции. Последний вариант удобен для пролистывания длинных списков, первый – для точного прицеливания.

IMG_9983

Я попробовал мышь в нескольких шутерах, а также в World of Tanks и остался доволен. Она быстрая, точная и работает безотказно, – именно этого, в первую очередь, ожидаешь от игровой мыши. Дополнительные функции, вроде смены разрешения сенсора, тоже работают, хотя лично я редко пользуюсь подобным. Что еще порадовало, Alienware TactX можно вполне комфортно использовать и для офисной работы. Во-первых, она удобная и эргономичная, во-вторых, отсутствие ярких и навязчивых элементов дизайна позволят при необходимости сосредоточиться на делах без искушения запустить любимую игрушку.

Выводы

Alienware TactX Mouse – это игровая мышь со сдержанным дизайном, которая привлекает своей универсальностью. С одной стороны, вы получаете аксессуар от знаменитого в геймерской среде бренда, так что игровая составляющая здесь вне всяких сомнений. С другой стороны, мышь не придется прятать в ящик стола всякий раз, когда вам нужно просто поработать. Да и на офисном столе она будет смотреться вполне гармонично – только очень внимательные коллеги догадаются о вашем увлечении играми.

TechnoGuide