В Киеве проходит первый национальный этап международного конкурса Intel ISEF 2016

Опубліковано:
|
Автор:

Технология, повышающая точность снайперской стрельбы, новые способы очистки воды и использования солнечной энергии, управляемые роботы… Нет, это не изобретения японских ученых, а проекты украинских школьников на международном конкурсе Intel ISEF. Именно в эти дни, с 13 по 16 октября, в Киеве проходит всеукраинский научно-техниний конкурс “Intel-Техно Украина 2015-2016”, который является национальным этапом международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF.

IMG_0493

Юные исследователи продемонстрируют на соревновании свои научные проекты и исследования. Лучшие проекты будут представлять Украину на Всемирном финале конкурса Intel ISEF в мае 2016 года в США.

Титульным генеральным спонсором конкурса является корпорация Intel. Мероприятие пройдет под патронатом Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины, при поддержке отдела прессы, образования и культуры посольства США в Украине и партнеров.

IMG_0505

Национальный этап Intel ISEF проводится в Украине с 2005 года, с 2010 года проводится Intel Техно-Украина при содействии Физико-технического института (ФТИ) НТУУ “КПИ”, который стал организатором Intel Техно-Украина. Конкурс включает категории технических специальностей.

IMG_0506

IMG_0507

В этом году уже во второй раз конкурс Intel-Техно Украина будет проводиться в рамках фестиваля инновационных проектов «Sikorsky Challenge». К участию в очном этапе приглашены более 200 участников из 20 областей Украины и г. Киев
Цель конкурса – выявление и поддержка одаренной молодежи, которая проводит исследования в различных сферах науки и содействие дальнейшему развитию научно-технических разработок молодых ученых, которые важны для развития технического потенциала Украины.

Конкурс проходит в Центре культуры и искусств НТУУ “КПИ”. 15 октября с 10.00 до 15.00 пройдет день открытых дверей, в ходе которого можно будет ознакомиться с конкурсными проектами. А 16 октября с 11.00 до 13.00 состоится торжественное награждение победителей национального этапа конкурса.

Партнеры Конкурса Intel-Техно Украина 2015-2016: Impression Electronics, Netis, HyperX, Игротехника, ЮниорБанк, Пролего, Компьютерная академия ШАГ, Verbatim, Благотворительный фонд «Открытые сердца Украины», Epam, образовательная платформа ЕdЕra, языковая школа Skylango и рекламное агентство «ЛУЧШЕ» и др.

IMG_0509

Суперфиналисты конкурса “Intel-Техно Украина 2015-2016” могут усовершенствовать свои разработки с учеными в лабораториях НТУУ “КПИ” и институтов НАН Украины, а лучшие из участников в мае 2016 будут представлять Украину на Всемирном финале конкурса Intel ISEF в США. Работы финалистов будут оценивать ученые с мировыми именами, в том числе – лауреаты Нобелевской премии. Участники будут бороться за звание лучших и за призовой фонд, включающий в себя специальные награды и стипендии.

TechnoGuide