ALCATEL ONETOUCH Watch: умные и красивые

Опубліковано:
|
Автор:

Если для большинства покупателей смартфонов дизайн не на последнем месте, то при выборе умных часов на внешность смотрят в первую очередь. И это как раз сильная сторона ALCATEL ONETOUCH Watch. Во всяком случае за неделю тестирования, не прошло и дня, чтобы совершенно разные люди не поинтересовались, что за интересные часы у меня на запястье.

Сразу нужно отметить, что ALCATEL ONETOUCH Watch – это доступная альтернатива таким нашумевшим аксессуарам, как Apple Watch и Moto360. В России часы стоят 10000 рублей, что в переводе на нашу валюту составит порядка 3500 грн. За эту сумму вы получаете универсальные часы с очень приличным дизайном, работающие как с iPhone, так и с Android-смартфонами.

IMG_0008

Характеристики

  • Дисплей: 1,22 дюйма, IPS, 240 x 204 пикселя
  • Подключение: Bluetooth 4.0, NFC
  • Датчики: гироскоп, акселерометр, высотометр, компас, датчик сердечного ритма
  • Аккумулятор: 210 мАч
  • Совместимость: Android 4.3 и выше, iOS 7 и выше
  • Защита: стандарт IP67
  • Габариты: 41,8 х 10,5 мм
  • Вес: 55 г
  • Дополнительно: вибросигнал, несъемный ремешок

Внешне ALCATEL ONETOUCH Watch напоминают обычные часы и выполнены в привычном круглом корпусе. Правда, непосредственно экран не полностью круглый, а имеет небольшой срез снизу.

Из органов управления есть только кнопка на правом боку. Она отвечает за включение подсветки. Все остальные действия предлагается совершать посредством сенсорного дисплея. Есть еще датчик сердечного ритма, который припрятан на внутренней стороне корпуса.

IMG_0155

Покупатели ALCATEL ONETOUCH Watch могут выбирать среди нескольких вариантов ремешков и расцветок. В моем распоряжении оказался белый вариант часов с белым силиконовым браслетом, и я бы не сказал, что это исключительно женский выбор. Более того, в черном цвете часы субъективно выглядят не так интересно. Так что мой однозначный выбор – белый.

IMG_9998

Что касается браслета, он может быть силиконовым и металлическим. Второй вариант выглядит солиднее, но если вы планируете использовать часы во время занятий спортом, то силиконовый ремешок более уместен.

Заменить этот элемент, судя по всему, нельзя, поскольку в ремешке спрятан USB-разъем для зарядки часов. Кстати, на практике это очень удобно – если заряжаете от компьютера или ноутбука, то дополнительный кабель не понадобится. Можно подключить ремешок со штекером прямо к USB-порту.

IMG_0003

IMG_0004

В качестве операционной системы используется проприетарная платформа, так что загрузить сюда сторонние приложения не получится. С другой стороны, предустановленных возможностей для базовых задач вполне хватает, а интерфейс плавный и не подтормаживает.

Для доступа к меню приложений нужно коснуться циферблата. К услугам пользователя крупные иконки с минималистичным оформлением. С помощью горизонтальной прокрутки можно переключаться между уведомлениями, можно активировать авиарежим, отрегулировать яркость и так далее. Помимо уведомлений, на экране часов можно прочитать и текст новых сообщений, причем, не только SMS, но и полученных, например, в Viber.

В связке со смартфоном (в моем случае это был iPhone) ALCATEL ONETOUCH Watch работает стабильно. После стандартной процедуры первого подключения устройство уже само подключается к аппарату, как только он оказывается в зоне досягаемости. Меню очень простое и на первый взгляд даже может показаться, что функций здесь как-то маловато.

IMG_0161

IMG_0164

На самом деле, чтобы по-максимуму раскрыть возможности часов, нужно загрузить в смартфон бесплатное фирменное приложение ONETOUCH Move. С ним пользователю открывается гораздо больше функций. Например, можно загружать и устанавливать собственные обои циферблата и менять цветовую гамму меню.

Через приложение можно также отслеживать собственную двигательную активность. И речь идет не о банальном подсчете шагов, часы умеют, например, различать ходьбу и бег что делает статистику более информативной.

Встроенный аккумулятор на 210 мАч показал отличный результат – около 3 дней без подзарядки. Часы на Android Wear, с которыми мне приходилось сталкиваться, работают меньше.

IMG_0001

Выводы

ALCATEL ONETOUCH Watch – это явно не самые оснащенные умные часы. Здесь нет поддержки сторонних приложений, альтернативных циферблатов или навигационных функций. С другой стороны, с ролью посредника между пользователем и его смартфоном модель справляется отлично. Если вы много времени проводите за рулем, то поймете, о чем я. Конечно, лучше не отвлекаться за рулем на сообщения, но если вы все равно это делаете, то на экране часов гораздо удобнее и безопаснее. А еще ограниченный набор функций компенсируется здесь аппетитной ценой, продолжительной автономностью и отличным дизайном.

TechnoGuide