Рациональный выбор: обзор смартфонов LG G4s и LG G4 Stylus

Опубліковано:
|
Автор:

У LG уже давно получаются отличные флагманские смартфоны, и LG G4 – очередное подтверждение. Но недорогим моделям LG G4s и LG G4 Stylus тоже есть чем похвастаться. Они унаследовали немало хорошего от топового G4, а стоят вдвое дешевле.

lg4

Характеристики LG G4s:

  • Дисплей: 5.2 дюйма, IPS, 1920 х 1080, 423 ppi
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 615, 4 x1,5 ГГц
  • RAM: 1.5 Гб
  • Графика: Adreno 405
  • Память: 8 ГБ, + microSD
  • Камера 8 Мп + 5 Мп
  • Коммуникации Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.1, GPS, А-GPS, ГЛОНАСС
  • Разъемы: microUSB, 3,5 мм аудио, ИК-порт
  • ОС: Android 5.1.1, интерфейс LG UX 4.0
  • Аккумулятор: Li-Ion 2300 мАч
  • Размеры: 148,9 x 76,1 x 9,8 см
  • Вес 139 г
  • Ориентировочная цена: 6000 грн

Характеристики LG G4 Stylus:

  • Связь: GSM 850/900/1800/1900
  • Дисплей: 5.7 дюйма, IPS, 1280 х 720, 257 ppi
  • Процессор: MediaTek MT6592, 8 x1,4 ГГц
  • RAM: 1 Гб
  • Графика: Mali-450
  • Память: 8 ГБ, + microSD
  • Камера 8 Мп + 5 Мп
  • Коммуникации Wi-Fi 802.11, Bluetooth 4.1, GPS, А-GPS, ГЛОНАСС
  • Разъемы: microUSB, 3,5 мм аудио
  • ОС: Android 5.0.2, интерфейс LG UX 4.0
  • Аккумулятор: Li-Ion 3000 мАч
  • Размеры: 154,3 x 79,2 x 9,6 мм
  • Вес 162 г
  • Ориентировочная цена: 6700 грн

В отличие от Apple, у LG устройство с буквой “S” в названии означает немного упрощенный вариант топовой модели, а не ее обновленную версию. У LG G4s характеристики скромнее, чем у оригинальной четверки, да и экран поменьше.

lg1

В случае с LG G4 Stylus название говорит само за себя. Здесь главная отличительная особенность – комплектный стилус, для которого в верхней части смартфона предусмотрен специальный паз. Кому нужен стилус в смартфоне? Например, тем, кто часто пишет рукописные заметки или рисует. Какими бы прогрессивными не становились сенсорные экраны, некоторые вещи до сих пор удобнее делать с помощью стилуса.

lg12

Общая черта обоих смартфонов – пластиковый корпус без эффектной кожаной крышечки, которая всем так понравилась в LG G4. Производитель решил не девальвировать флагманскую четверку, да и странно было бы увидеть кожу ручной выделки в типичных середнячках.

lg3

В LG G4s пластик задней крышки стилизован под металл и выглядит довольно неплохо. Экран немного изогнут, но на практике этот изгиб почти не ощущается. У G4 Stylus поверхность имеет едва ощутимую фактуру и металлический градиент.

lg2

lg5

Элементы управления у обоих смартфонов расположены одинаково, исключение – стилус, отверстие для которого находится на верхнем торце справа. Расположение клавиш управления громкостью и кнопки включения/разблокировки на задней панели уже стало хорошей традицией в смартфонах LG. На практике такая схема управления не вызывает проблем – привыкаешь очень быстро. Клавиши имеют выраженную фактуру, чтобы пользователю легче было найти их на ощупь.

В обеих моделях есть лазерный автофокус, окошко которого расположилось рядом с объективом камеры. По другую сторону от объектива находится встроенная светодиодная вспышка.

lg14

Фронтальная панель без сюрпризов. Кстати, когда экран выключен, то кажется, что он занимает всю переднюю панель целиком. С точки зрения дизайна такая ситуация выигрышная. На самом деле производитель предусмотрел солидные выступы сверху и снизу. А вот боковые рамки, действительно, очень тонкие.

LG G4s будет продаваться в трех цветах: белом, серебристом и золотистом. У меня на тесте оказался золотистый вариант, который, по-моему, выглядит наиболее эффектно. Вариант со стилусом доступен в белом и титановом вариантах, и вот тут я бы уже выбрал титановый, как более солидный и практичный.

Габариты и дизайн таковы, что моделью без стилуса легко и удобно управлять одной рукой, а вот LG G4 Stylus – это уже смартфон, который лучше держать одной рукой, а все манипуляции на сенсорном экране выполнять другой.

lg10

В основе G4s лежит процессор Snapdragon 615 c частотой 1,5 ГГц. Это обоснованный выбор для смартфона средней ценовой категории, владельцу которого будут доступны любые современные мобильные игры. У модели со стилусом более доступное решение MediaTek MTK6592, но я бы не говорил о какой либо разнице во время практической эксплуатации. При этом, объем оперативной памяти по нынешним временам довольно скромный у обеих моделей. У LG G4s – всего 1,5 Гб, а у версии со стилусом и того меньше – 1 Гб.

lg11

Встроенной памяти поровну – 8 Гб с возможностью расширения посредством карточек microSD вплоть до 32 Гб.

По части беспроводных технологий LG G4s на шаг впереди своего собрата со стилусом. Здесь есть ИК-порт и NFC. В остальном присутствует стандартный джентльменский набор: Wi-Fi с поддержкой Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.1 и GPS.

А вот батарея мощнее у LG G4 Stylus – 3000 мАч против 2300 мАч у LG G4s. Видимо, сыграли роль габариты устройства, которые и позволили впихнуть более емкий аккумулятор в более крупный смартфон.

В моем случае оба устройства проработали примерно сути при одинаковой нагрузке – стандартный результат для современного смартфона.

lg8

Качество экранов в обоих случаях мне показалось примерно одинаковым, а в их основе используется IPS-матрица. Вот только размеры разные – у LG G4s дисплей немного меньше – 5,2 дюйма при разрешении Full HD. У G4 Stylus разрешение экрана скромнее – 720p, а диагональ крупнее – 5,7 дюйма.

По словам производителя, в экранах применена технология in-CellTouch, которая повышает отзывчивость сенсора.

Дисплеи воспринимаются очень неплохо, а если говорить о модели LG G4s, то экраны с такими параметрами нередко можно встретить и во флагманских моделях других производителей.

lg9

В качестве ОС аппараты используют Android поколения Lollipop с фирменной надстройкой LG UX 4.0. На особенностях этого интерфейса я подробно останавливался в обзоре LG G4, так что повторяться не буду. Главное то, что сюда перекочевали практически все программные и интерфейсные фишки старшей модели.

lg6

lg7

Оба смартфона получили основные камеры на 8 Мп и фронталки на 5 Мп. Качество снимков уступает флагману LG G4, тем не менее, оно вполне достойное аппаратов данной ценовой категории. К тому же, смартфоны могут похвастаться быстрой автофокусировкой, а в модели G4s используется датчик цветового спектра, который отвечает за цветопередачу. Если открыть на компьютере два снимка сделанных в одинаковых условиях с помощью G4 Stylus и G4s и хорошо к ним присмотреться, преимущество будет на стороне последнего.

Выводы

LG G4s и LG G4 Stylus полностью оправдывают свою роль доступной альтернативы флагманскому смартфону. Они не могут похвастаться таким же роскошным внешним видом, как LG G4, но в технологическом плане вы не заметите кардинальных отличий, если не считать камеру. Общие впечатления от эксплуатации очень схожие: к сборке, экрану и производительности не придерешься, несмотря на скромный объем оперативки.

LG G4s – наиболее универсальный вариант для всех и каждого. У него умеренные габариты и очень сбалансированные характеристики. LG G4 Stylus – более специфический аппарат. Здесь я с трудом представляю себе типичного пользователя. Наверное, это очень разные покупатели, которым в силу тех или иных причин необходимо что-то рисовать или писать на экране смартфона при помощи стилуса.

TechnoGuide