Выбираем хостинг: что нужно учесть?

Опубліковано:
|
Автор:

При запуске собственного сайта или онлайн-визитки своей компании без выбора хостинг-провайдера не обойтись. О выборе хостинга написано немало, а услуги такого рода предлагает множество компаний. Поэтому остановимся на ключевых моментах.

Выбираем хостинг: что нужно учесть?

Тип хостинга. Первым делом нужно определиться с типом хостинга, который вам необходим. В большинстве случаев вы будете выбирать между Shared-хостингом и выделенным сервером. Здесь все просто: для сайтов-визиток, блогов и небольших СМИ лучше и дешевле выбрать Shared-хостинг. Порталы с очень высокой посещаемостью и популярные сервисы нуждаются в выделенном сервере. Все определяется уровнем нагрузки на ресурсы сервера.

Выбор компании. Пожалуй, выбрать компанию сложнее всего. В первую очередь, от хостинг провайдера требуется стабильная работа, а также адекватная поддержка. Не помешает изучить и отзывы, оценить репутацию компании на рынке в целом. Так, на хорошем счету сегодня хостинг-провайдер Френдхостинг, о котором достаточно отзывов в сети, да и цены лояльные. Кстати, вопрос цены за услуги – еще один важный фактор. Правило “чем дешевле, тем лучше” здесь не работает. Если цена явно ниже рыночной это повод с большой осторожностью относиться к данному предложению.

Характеристики хостинга. Когда вы выбрали тип хостинга и провайдера, нужно определиться с характеристиками. Оценить, какая вам необходима дисковая квота (объем памяти, который занимает ваш сайт), сколько доменов будете использовать и другие параметры. От данных показателей зависит тарифный план.

Еще один вопрос, с которым сталкиваются пользователи – выбор страны для размещения вашего ресурса и хостинга. Сегодня это хоститься можно практически в любой стране мира, единственное условие – соблюдение соответствующего законодательства. Ваш сайт не должен размещать материалы, противоречащие законам той или иной страны. В остальном нет никаких препятствий воспользоваться услугами хостера, арендующего сервера, скажем, в Нидерландах.

TechnoGuide