Советы по выбору роутера: на что обращать внимание

Опубліковано:
|
Автор:

Беспроводные маршрутизаторы поселились практически в каждой квартире или доме. Если жилье большое, то можно вообще говорить о небольшой сетевой инфраструктуре, в которую могут входить маршрутизаторы и репитеры, увеличивающие радиус действия сигнала.

3

Прежде чем купить маршрутизатор, нужно оценить те условия, в которых он будет использоваться и задачи, которые пользователь будет решать с его помощью. Например, если речь идет об однокомнатной квартире и необходимости подключать всего пару устройств (смартфон и ноутбук), достаточно будет наиболее простого безантенного роутера. Подойдет самый дешевый вариант. Если же у вы планируете играть в онлайн-игры, будете подключать большое количество совершенно разных беспроводных устройств или живете в доме на несколько этажей, то выбирать придется тщательно. Причем одним роутером зачастую дело не ограничивается.

Первый параметр, на который нужно обратить внимание, это пропускная способность. Здесь нужно смотреть как на заявленные цифры, так и на отзывы пользователей, в которых нередко звучат более реалистичные показатели, полученные непосредственно во время эксплуатации. Конечно, нет никакого смысла переплачивать за роутер, поддерживающий 300 Мбит/с и выше, если вам провайдер дает лишь 80 Мбит/с. В такой ситуации достаточно будет модели на 150 Мбит/с.

Стоит также уделить внимание производителю. Это может быть TP-Link, D-LINK, wi-fi ubiquiti или другие бренды. Главное, чтобы компания была более-менее известна на рынке, а оборудовние сертифицировано для работы в вашей стране.

Радиус действия – еще один важный момент. Здесь нужно смотреть на заявленные производителем цифры, но также соотносить их с планировкой своей квартиры или дома. Любые преграды в виде стен или мебели могут сильно ухудшать прием сигнала. Косвенным фактором может служить количество и мощность антенн. Взять, к примеру, роутер mikrotik. В арсенале у производителя есть варианты как с одной антенной, работающей как на прием, так и на передачу, так и двухонтенные. Вся соль в том, что понять, подходит ли вам та или иная модель, можно только на практике. Особенно, если речь идет о каких-то нестандартных условиях.

Еще стоит обратить внимание на количество портов, особенно, если планируете комбинировать элементы беспроводной и проводной инфраструктуры. Например, можно подключить к роутеру ПК по кабелю (для онлайн-игр такое вариант наиболее предпочтителен), тогда как остальные устройства будут получать доступ по Wi-Fi. Не помешает и наличие USB-порта, который можно использовать для подключения сетевых дисков или же 3G-модема, на случай, если у основного провайдера произойдут какие-то неполадки.

TechnoGuide