iPhone по программе Refurbished: стоит ли покупать?

Опубліковано:
|
Автор:

В украинских магазинах нередко можно встретить как новые, так и восстановленные iPhone с пометкой Refurbished. Такие аппараты обычно стоят дешевле новых, что гарантированно привлекает к ним внимание потенциальных покупателей. Рассмотрим основные плюсы и минусы такой покупки.

Сразу отметим, что iPhone c пометкой Refurbished – это восстановленный смартфон. Например, модель сдали по программе обмена в obmen.bigmag.ua или другой магазин, в том числе в официальные фирменные магазины Apple за рубежом, после чего аппараты отправились в сервисные центры или на специальные фабрики. Там специалисты тщательно тестируют все компоненты и при необходимости заменяют те детали, которые уже нуждаются в замене. Затем смартфон “одевают” в новый корпус и упаковывают. Таким образом, восстановленный iPhone – это все тот же оригинальный iPhone, который вернули в силу разных причин, после чего он прошел диагностику и был установлен в новый оригинальный корпус. В зависимости от того, кто именно занимается восстановлением iPhone, различают фабричное восстановление (Factory Refurbished) и восстановление на базе сервисных центров дистрибьютора (Seller Refurbished). В первом случае работу выполняет сама компания Apple, во втором – магазины или дистрибьюторы.

iPhone по программе Refurbished: стоит ли покупать?

Аргументы в пользу покупки восстановленных iPhone:

1) Доступная цена. Внешне смартфон не будет отличаться от нового, но есть шанс сэкономить несколько тысяч гривен.
2) Гарантия. Магазин, который продает восстановленные iPhone, как правило, несет гарантийные обязательства в полном объеме, как в случае с новыми iPhone.
3) Новая упаковка. Это особенно актуально, если вы покупаете iPhone в подарок. Упаковка, аксессуары, вкладыши и инструкции будут полностью новыми.

Однако есть нюансы, которые нужно учесть:

1) Разница в цене между новым iPhone и Refurbished в нашей стране не столь выражена, как в странах, где Apple имеет свое представительство и работает официально. Поэтому существенного дисконта ждать не приходится.
2) Нужно четко понимать, что вы приобретаете именно Factory Refurbished или Refurbished by Apple. Если восстановлением занимается сервисный центр при магазине, производитель не несет гарантию, что аппарат будет стабильно работать. Приходится надеяться на качество и добросовестность местных локальных мастеров, а это уже совсем другая история. Кстати, проверить любой конкретный образец можно на официальном сайте Apple.

Выводы

Несмотря на все нюансы, если выбирать между iPhone б/у и Refurbished, можно смело рекомендовать второе. В первом случае вам приходится полностью рассчитывать на честность предыдущего владельца. Да и риск того, что устройство окажется ворованным, никто не отменял. В случае с восстановленным аппаратом, вы получаете iPhone, который внешне не отличим от нового и поставляется в новой фабричной упаковке.

TechnoGuide