Dell Latitude 12 Rugged Tablet: обзор защищенного Windows-планшета

Опубліковано:
|
Автор:

Компания Dell всегда уделяла внимание бизнес-сегменту планшетов и ноутбуков. Новый планшет Latitude 12 Rugged предназначен не просто для работы, а для работы в сложных и даже экстремальных условиях. Например, в производственных цехах или на опасных объектах.

Dell Latitude 12 Rugged Tablet

Характеристики Dell Latitude 12 Rugged Tablet:

  • Дисплей: сенсорный, 11,6 дюймов, 1366 х 768 точек
  • Процессор: Intel Core M 5Y10C, 800 – 2000 МГц, Intel HD Graphics 5300
  • RAM: 4 Гб
  • Память: SSD 500 Гб, слот расширения microSD
  • Камера: основная – 8 Мп, фронтальная – 2 Мп
  • Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth 4.0
  • Порты: miniHDMI, USB 3.0, 3,5 мм аудио, Micro Serial, Smart Card
  • ОС: Windows 8.1 Pro
  • Аккумулятор: 26 Втч
  • Габариты: 31,2 x 20,3 x 2,4 см,
  • Вес: 1,62 кг

Дизайн и эргономика

Упаковка Dell Latitude 12 Rugged Tablet полностью соответствует общей концепции данного устройства. По-спартански простая картонная коробка, в которой, кроме самого планшета, нашлось зарядное устройство и набор инструкций.

Внешность планшета кардинально отличается от большинства устройств, которые мы привыкли видеть на магазинных полках. Производитель не стремился сделать планшет тонким и похожим на iPad, как это сегодня принято. Такое ощущение, что во время разработки дизайнеров отправили в отпуск, а инженеры получили полный карт-бланш.

Dell Latitude 12 Rugged Tablet Dell Latitude 12 Rugged Tablet

В результате Dell Latitude 12 Rugged Tablet выполнен в концепции, которую принято называть промышленным дизайном. И в этом есть большой плюс – гаджет имеет свою харизму и не похож на большинство привычных нам планшетов.

Боковые грани и углы покрыты толстыми резиновыми накладками. Резина защищает все части планшета, которые можно как-либо повредить при падении устройства на пол. Сам корпус тоже совсем не хрупкий. По ощущениям, здесь используется очень прочный поликарбонат с практичной шероховатой поверхностью. Так что повредить Latitude 12 Rugged Tablet будет непростой задачей, если не пытаться сделать это намеренно.

Dell-Latitude-12-5 Dell-Latitude-12-6

Основные элементы управления перенесены с боковых граней на лицевую панель и расположены под дисплеем. Это клавиши регулировки громкости, клавиша Windows и несколько программируемых кнопок. Обычно аппаратные клавиши – ахиллесова пята защищенных устройств. Но здесь производитель реализовал кнопки практически в одной плоскости с поверхностью корпуса, что снижает вероятность их повредить.

Здесь же, на передней поверхности, но уже над экраном, располагается фронтальная камера (2 Мп) со вспышкой. Любопытно, что объектив камеры можно физически закрыть специальной шторкой. Таким образом, производитель позаботился о компаниях с жесткими стандартами корпоративной безопасности. Кроме того, во время работы камеры включается световой индикатор, что также усложняет скрытую съемку.

Dell Latitude 12 Rugged Tablet Dell Latitude 12 Rugged Tablet

Коммуникационные разъемы плотно прикрыты резиновыми заглушками. В повседневной эксплуатации даже может показаться, что заглушки излишне тугие. Но в экстремальной ситуации именно это может спасти ваше устройство от влаги. Среди разъемов есть miniHDMI, слот для карт памяти формата microSD, стандартный аудиовыход 3,5 мм, порт USB 3.0 и разъем для зарядки.

Также сбоку нашлось место для кнопки включения. Она снабжена подсветкой и утоплена в корпус для максимальной защиты от повреждений. Latitude 12 Rugged Tablet оснащается комплектным стилусом, который крепится на шнурке и устанавливается в специальный паз на верхнем торце.

Снизу производитель предусмотрел коннекторы для подключения док-станции. Они не прикрыты заглушками, но и не нуждаются в них, поскольку здесь нет каких-либо отверстий.

Dell Latitude 12 Rugged Tablet Dell Latitude 12 Rugged Tablet

У большинства планшетов тыльная часть никак не используется. Здесь же практически каждый квадратный сантиметр играет свою роль. Сзади производитель расположил сканер отпечатков пальцев, основную камеру (8 Мп) со вспышкой, слот Secure Card и целых два отсека для аккумуляторов. Изначально планшет поставляется с одной батареей, второй отсек прикрыт заглушкой.

Dell-Latitude-12-12

Защитные свойства

По словам производителя, Dell Latitude 12 Rugged Tablet выполнен в рамках военной спецификации MIL-STD-810G. Что это дает пользователю на практике? Во-первых, на производстве планшет проходит серьезные дроп-тесты (тест на падение) с разной высоты.

Устройство также используют под дождем, в пыли, в песке и под жарким солнцем. Заявлена и работа в широком температурном диапазоне: от минус 29 до 63 градусов Цельсия.

Дисплей

Dell Latitude 12 Rugged Tablet оснащен 11,6-дюймовым дисплеем с не самым выдающимся разрешением 1366 х 768 пикселей. Такой подход оправдан, ведь на экране данного планшета вряд ли будут смотреть фильмы или заниматься профессиональной ретушью фотографий.

Важно другое – экран поддерживает до 10 касаний и распознает прикосновения в перчатках. Во втором случае точность работы сенсора можно увеличить, применяя комплектный стилус.

Dell Latitude 12 Rugged Tablet

Оснащение

В основе планшета лежит процессор Intel Core M 5Y10C с частотой 800 – 2000 МГц. В качестве графической подсистемы используется интегрированное решение Intel HD Graphics 5300. А объем оперативки составляет 4 Гб.

Screenshot-1 Screenshot-2

Устанавливать ПО и хранить пользовательские данные предлагается на SSD-накопителе внушительным объемом 500 Гб. Ну а в качестве ОС используется Windows 8.1 Pro.

Screenshot-3 Screenshot-4 Screenshot-5

Как видим, конфигурация получилась неплохая, причем, не только по планшетным меркам. Даже в ноутбуке для большинства базовых задач данного железа было бы вполне достаточно.

Screenshot-7 Screenshot-8 Screenshot-9

Автономность

Штатной съемной батареи хватило примерно на 5-6 часов работы Latitude 12 Rugged Tablet при активном модуле Wi-Fi, но без док-станции. Если учесть возможность установки дополнительной батареи, то время автономной работы можно увеличить вдвое. После такого апгрейда с планшетом можно смело отправляться арктическую экспедицию или просто эксплуатировать вдали от розеток.

Dell Latitude 12 Rugged Tablet

Выводы

Dell Latitude 12 Rugged Tablet – очень специфический планшет, который идеально подойдет тем, кому, действительно, приходится работать в сложных и экстремальных условиях. Нет никакого резона приобретать подобное устройство для обычного офиса, но если вам вдруг потребуется поработать в холодной тундре, среди раскаленных песков Сахары или судьба вдруг забросит в Антарктиду, вспомните об этой модели. Планшет позволит вам делать все то же самое, что и за обычным Windows-планшетом или даже за ноутбуком. При этом, вы не будете переживать, выдержит ли устройство очередные заморозки или песчаную бурю.

TechnoGuide