Основные проблемы ноутбуков HP: полосы на экране

Опубліковано:
|
Автор:

Появление полос на экране – достаточно распространенная проблема современных ноутбуков HP, которая встречается и в моделях других брендов. Что означает данная проблема, как ее решить, и во сколько это обойдется пользователю?

remont__noutbukov

Кстати, полосы на экране могут иметь разную природу. Это могут быть горизонтальные полосы посередине экрана, вертикальные полосы по всей плоскости дисплея, рябь, а также отсутствие части изображения. В любом случае, вам потребуется ремонт ноутбуков HP или других популярных брендов, но вначале придется сделать диагностику. Здесь для пользователя хорошая новость – сегодня диагностика у многих хорошо себя зарекомендовавших сервисных центров бесплатна. Такую услугу предлагает сервис UserHappy, который специализируется на ремонте ноутбуков.

Проблема со шлейфом

Наиболее очевидная причина – полный или частичный разрыв шлейфов. В принципе, это случается с ноутбуками любых брендов. Ноутбук переносят с места на место, перемещают, часто открывают и закрывают крышку. В результате, со временем шлейфы перетираются и рвутся. В домашних условиях такую поломку выявить и починить достаточно сложно, а иногда и невозможно, ведь шлейф может перетираться внутри, что внешне не видно. Такую проблему может выявить сервисный инженер.

При этом, замена шлейфа обходится относительно недорого, так что это самое меньшее из зол.

Неисправности и повреждения матрицы

Вторая проблема – это неисправности в матрице ноутбука. Проверить этот момент можно даже в домашних условиях – просто подключите к ноутбуку внешний настольный монитор или подключите его к телевизору. Если изображение на внешнем мониторе нормальное, то почти наверняка проблема в шлейфе, который соединяет основание ноутбука с крышкой, или же в матрице.

На неисправность матрицы также могут указать такие симптомы, как инвертирование цветов на дисплее, или же частичное отображение картинки. Замена матрицы чаще всего удовольствие недешевое, особенно, если речь идет о новом дорогом ноутбуке с качественным экраном.

Неполадки видеокарты

Еще одна возможная причина – неисправности видеокарты. Например, от перегрева может испортиться или попросту отпаяться от материнской платы видеочип. Также может сгореть и сама видеокарта. В любом случае нужна диагностика, которая покажет, в видеокарте ли дело. Среди косвенных признаков проблем с видеокартой отметим появление разноцветных полос на экране, которые возникают сразу же после включения ноутбука.

TechnoGuide