Выбираем блок питания для светодиодного освещения

Опубліковано:
|
Автор:

На страницах нашего ресурса чаще можно встретить материалы о выборе блока питания для ПК, но электронике для бытовой техники и современных систем освещения мы уделяем не так много внимания. На этот раз остановимся на выборе блока питания для системы светодиодного освещения.

Выбираем блок питания для светодиодного освещения

Предположим, вы остановились на стандартной светодиодной ленте, для которой необходим блок питания на 12В. Такая мощность является стандартной, но бывают и на 24В. Чтобы подключить такую ленту к обычной сети на 220В, вам нужно выбрать выбрать мощный блок питания светодиодной ленты.

Каким должен быть этот блок? Во-первых, смотрим на характеристики своей светодиодной ленты, в частности, на показатели напряжения и мощности. Если 12 В чаще всего стандартный показатель по напряжению, то потребляемая мощность у светодиодных лент разная.

Для правильного расчета нужно номинальную мощность метра светодиодной ленты умножить на общую длину, которая вам необходима. Это и будет мощностью вашего блока питания. Но обратите внимание, если вы намерены эксплуатировать блок питания в местах с повышенной влажностью (например, в ванных комнатах), то необходимо обеспечить его защитным корпусом. Как правило, такие корпуса являются дополнительной опцией при покупке и надежно защищают блок питания от влаги.

Также нужно учитывать, где именно будет расположен блок питания  светодиодная лента. Для наружного освещения предусмотрены отдельные типы светодиодных лент, которые защищены от перепадов температур, влаги и прочих воздействий агрессивной окружающей среды. Блок питания для наружного применения тоже обладает такой защитой и стоит дороже тех аналогов, которые применяются внутри помещений. Но бывают и комбинированные варианты, когда блок питания находится внутри помещения, а сама лента уже выводится наружу.

 

TechnoGuide