Установка системы видеонаблюдения в домашних условиях

Опубліковано:
|
Автор:

В последнее время все больше владельцев частных домов или загородных участков начали устанавливать себе систему видеонаблюдения совместно с охранными устройствами. Естественно, что многие домовладельцы предпочитают устанавливать все оборудование самостоятельно.

51175806_7

Основные принципы и оборудование

Несмотря на частое применение таких систем, большинство людей уверены в том, что все оборудование довольно дорогостоящее, хотя это не так. Для качественной установки систем видеонаблюдения необходимы лишь камеры, хаб (устройство для подключения к локальной сети) и компьютер.

При этом если подключить контрольные точки к Интернету, то абсолютно все смогут наблюдать за тем, что происходит в том или ином месте. Контрольными точками называют место установки камер и их может быть столько, сколько удобно хозяину. Специалисты рекомендуют в первую очередь устанавливать их над входом во двор и над дверью своего дома.

Описанной системе видеонаблюдения, при наличии всего необходимого, останется только сохранять записанную информацию на жесткий диск компьютера или съемный носитель.

Готовые комплекты

Если брать в расчет, что качество предложенных в интернете готовых комплектов довольно неплохое, то стоит обратить внимание на ценовую составляющую предложений. Первое – комплект из одной камеры и регистратора будет стоить около 5000 грн, при том, что она не даст качественного и полного обзора. Следовательно, необходимо будет докупать еще несколько отдельных камер, стоимость которых тоже не маленькая. С ассортиментом профессионального оборудования для видеонаблюдения можно ознакомиться на arecontvision.ru или в других специализированных магазинах.

Второе, что следует отметить – определение «беспроводная сеть» означает не привычный всем выход в интернет, а обыкновенную связь с регистратором сигнала от камер, к тому же, стоит учитывать возможное удаление камер от регистратора, ведь оно будет значительно меньше, чем указано на сайте.

Третье – такие комплекты не дают гарантии наблюдения в режиме «реального времени» далеко от контроллера, то есть не факт, что удастся выйти в сеть.

Установка системы видеонаблюдения

Для начала необходимо установить на выбранные места сами камеры и подключить к ним питание и сетевые кабели. С другой стороны, сетевой кабель должен быть подключен к маршрутизатору или коммутатору.

Следующим шагом необходимо установить на компьютере программное обеспечение, которое идет в комплекте с камерой. После запуска программа сама найдет камеру и установит с ней связь. При наличии нескольких камер данные шаги следует повторить нужное количество раз и все изображения с камер вывести на один экран.

TechnoGuide