Состоялся конкурс-хакатон для некоммерческих IТ-проектов в рамках 1991 Open Data Incubator

Опубліковано:
|
Автор:

6-7 февраля 2016 состоялся конкурс-хакатон для некоммерческих IТ-проектов на основе открытых государственных данных, который стал последним этапом глобального проекта 1991 Open Data Incubator.

1991 Open Data Incubator организован технологической общественной организацией SocialBoost при поддержке корпорации «Майкрософт Украина» и регионального фонда прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund. Официальное открытие стало масштабным событием.

В Киеве в течение двух дней 17 команд, отобранных из 130 претендентов на предыдущем этапе, создавали прототипы своих проектов, альфа-версии сервиса или его части. Сорок восемь часов получили IT- стартаперы, чтобы доказать жюри, что их идеи достойны внимания инкубатора и являются жизнеспособными. Ведь хакатон (hackathon = to hack + marathon) – это программирование на скорость, целью которого является разработка проекта в сжатые сроки.

12714504_10207281032017325_649845625_n

В результате конкурса к следующему этапу прошло 9 команд:

  • AgroMonitor – интеллектуальная система мониторинга поля;
  • Поисково- аналитическая система 007 – поиск и анализ открытых данных о публичных финансах Украины;
  • Maitreya – инфраструктура приложений для эффективной обработки юридических документов;
  • Антикоррупционная экспертиза результатов государственных тендеров – экспертная обработка результатов государственных тендеров;
  • Цифровая полиция – визуализация и глубинный анализ данных правонарушений;
  • Ecoisme – решение, позволяющее видеть все электрические приборы в доме;
  • OPEN ADV – ГИС законных рекламных средств г. Киева;
  • Teplo.org.ua – визуализация данных по потреблению энергоресурсов в домах города, рейтинг, энергоэффективные решения;
  • Adtena – онлайн-платформа по управлению публичными Wi-Fi сетями.

Напоминаем, что дедлайн подачи для проектов из регионов был перенесен на 9 февраля. Соответственно, список стартапов на основе открытых государственных данных, попавших в Инкубатор 1991, скоро пополнится – сразу после хакатонов 13-14 февраля в Одессе, Львове, Харькове и Днепропетровске. В целом предусмотрено, что в следующий этап пройдет до 15 проектов. Поскольку 9 из них было отобрано среди киевских команд, у 6 претендентов из регионов есть шансы.

Тематика проектов, отобранных на хакатон, предусматривала “оцифровку” таких секторов экономики:

  • агробизнес;
  • энергетика;
  • инфраструктурные проекты;
  • государственные услуги для граждан;
  • внутренние аналитические системы в государстве.

Основу проектов составили большие массивы данных, которые предоставили министерства, мэрии и другие государственные учреждения, в том числе, опубликованные на Едином государственном портале открытых данных data.gov.ua. Команды работали, создавая альфа-версии ІТ-сервисов, посвященных публичным финансам и финансам публичных лиц, государственным закупкам и результатам тендеров, мониторингу поля, энергомодернизации и энергоучету, аналитике правонарушений и дорожно-транспортных проишествий, здравоохранению и социальной сфере, деятельности банков и мониторингу размещения рекламоносителей.

Во время двухдневного хакатона команды должны были продемонстрировать свою квалификацию как ІТ-специалистов и специалистов по работе с данными, превратить свои разработки в альфа-версию электронного сервиса или его части и презентовать свои наработки. Также они должны были продемонстрировать умение работать как группа, ставить цели, поручать отдельные задания эффективным исполнителям, превращать отдельные части в общий продукт, то есть осуществлять менеджмент проекта, без которого невозможно превратить стартап в реальный продукт.

В 1991 Open Data Incubator попали команды, которые продемонстрировали умение гибкость в процессе работы, мотивацию работать над проектом, ценность финального продукта для рынка и целевой аудитории, базирующегося на использовании открытых данных и имеющего инвестиционный потенциал.

После региональных конкурсов команды получат возможность доработать свои проекты в 1991 Open Data Incubator. Они будут иметь шесть недель для превращения альфа-версий своих проектов в реальный сервис, который может быть внедрен. Каждая команда получит стандартное сопровождение: офис А-класса, лекции и тренинги во время менторских сессий, персональный коучинг от десятков отраслевых профи (список менторов http://1991.vc/mentors/). Также участники проекта будут иметь прямой контакт с государственными структурами всех уровней, бесплатное участие в двухмесячной инкубационной программе с технологической поддержкой от Microsoft BizSpark, шанс привлечь внимание СМИ к себе и своим разработкам.

31 марта состоится DemoDay. Команды будут презентовать готовые ІТ-продукти, где смогут найти инвесторов, выиграть грант или получат другие возможности для монетизации проекта.

Лучшие стартапи получат поддержку от 1991 Open Data Incubator, а именно инкорпорацию в государственное предприятие или помощь в привлечении инвестиций (если проект имеет модель монетизации). Все другие получат помощь в создании общественной организации, сотрудничестве с международными грантодателями, возможность реализовать успешную краудфандинговую кампанию.

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide