Выбираем фискальный регистратор: чем отличаются разные модели?

Опубліковано:
|
Автор:

Когда возникает задача выбрать фискальный регистратор для автоматизации рабочего места кассира, каждый владелец или IT-директор розничного магазина задается вопросом: как правильно выбрать во всем многообразии моделей и типов РРО? Попытаемся разобраться, по каким критериям выбирать и какие ньюансы учитывать, на примере фискальных регистраторов торговой марки Datecs производства SystemGroup Украина.

fprint-22k

Немного теории. В основе почти любого современного фискального регистратора лежит чековый термопринтер. Их производят многие известные мировые производители – Epson, SEWOO, Citizen, Zebra, NCR и пр.  Но созданные ими принтеры просто печатают чеки, без фискальной функции. Производители РРО обычно выбирают одну из моделей таких чековых принтеров, добавляют в нее фискальный блок, фискальную память, специализированное программное обеспечение; сертифицируют в Нацбанке и органах налоговой службы и получают фискализированный термопринтер.

Технические характеристики. Как и любые другие принтеры, принтеры чеков отличаются скоростью и характеристиками печати, качеством исполнения, дополнительными опциями, возможностями программного обеспечения.

Производители РРО обычно имеют в своем модельном ряду продукты для каждого сегмента потребителей: бюджетные для малого и среднего бизнеса; универсальные модели для массового сегмента – минимаркетов, аптек, ломбардов; high-end модели для крупных розничных сетей.

Поскольку потребности магазинов разного типа отличаются, то отличаются и технические характеристики. Например, отличается скорость печати. В магазине с небольшим потоком посетителей достаточно печатать чеки со скоростью 150-200 мм/секунду: это комфортно и для покупателя, и для продавца.  Например, универсальный фискальный регистратор Datecs FP-320 подходит для большинства пользователей РРО: он основан на надежном принтере SEWOO производства Корея, имеет доступную стоимость, небольшие габариты и при этом отличное качество печати.

Если же речь идет о гипермаркете, где имеют место большие очереди покупателей, то стоит выбрать высокоскоростной фискальный регистратор – например, Datecs FP-T88 «выплевывает» чеки со скоростью 300 мм/сек – это значит, что даже самый длинный чек будет напечатан мгновенно. К тому же, у мощных моделей обычно выше запас ресурса. Они способны выдержать интенсивную постоянную нагрузку долгое время: на это рассчитан ресурс и самой термоголовки принтера, и автообрезчика.

Функциональные возможности программного обеспечения. Помимо функции печати, современный фискальный регистратор, который имеет контрольную ленту в электронной форме, способен выполнять еще массу функций. Например, для пользователей фискальных регистраторов Datecs доступны бесплатные утилиты «Чек» и «Купон», которые позволяют создавать и конфигурировать внешний вид чеков; создавать и печатать на рабочих местах кассиров купоны на скидку при следующей покупке и пр.

Также одной из удобных и выгодных возможностей контрольно-кассовых регистраторов Datecs является возможность удаленного мониторинга состояния РРО по протоколу SNMP. Это дает возможность владельцу или администратору следить за состоянием техники по 300 параметрам со своего рабочего места, без выезда в магазин. 

TechnoGuide