WD My Cloud 3 ТБ: персональное облако

Опубліковано:
|
Автор:

WD My Cloud ничем не уступает популярным облачным сервисам. Пользователь получает доступ к своим данным в любое время и с любого устройства, только вот информация физически хранится не на серверах в далекой Калифорнии, а у вас дома.

WD My Cloud 3 ТБ

Всякий квартиросъемщик знает: каким бы комфортным не было арендуемое жилье, собственные квадратные метры всегда уютнее. Подобные ощущения испытываешь и с облачными сервисами. Можно вполне комфортно работать с Google Drive, Dropbox, iCloud, а то и со всем перечисленным одновременно, но вряд ли есть смысл доверять им что-то очень личное. Особенно после недавних скандальных случаев, когда откровенные фото знаменитостей, хранящиеся в iCloud, стали достоянием общественности.

Так что для личной информации многие по старинке предпочитают использовать жесткий диск или его продвинутый вариант – персональное облако. Именно такую возможность пользователю дает WD My Cloud. И дело здесь не только в безопасности. Объем памяти не менее важен, когда речь идет о хранении фото- и видеоархивов. У тестируемой конфигурации My Cloud он составляет 3 ТБ – намного больше, чем большинство облачных сервисов могут предложить вам на бесплатной основе.

Такой сетевой диск послужит отличным домашним медиасервером, хранилищем резервных копий, а также альтернативой популярным облачным сервисам.

Характеристики:

Объем: 3 ТБ
Интерфейсы: 1 x SATAII, 1 x Gigabit Ethernet, 1 x USB 3.0
Накопители: 1 х 3.5″
Скорость передачи на последовательной шине:
USB 3.0: до 5 Гбит/с
USB 2.0: до 480 Мбит/с
Габариты: 170.6 x 139.3 x 49 мм
Вес: 0.96 кг
Ориентировочная цена: 5100 грн.

Внешний вид и эргономика

Дизайн такого устройства, как внешний жесткий диск, не нуждается в подробном описании. Мое требование к гаджетам этой категории – универсальный и ненавязчивый внешний вид. Ведь нужно, чтобы устройство хорошо вписалось в любой интерьер.

WD My Cloud получился именно таким. Белый глянцевый пластик визуально практически растворяется, если ваш интерьер оформлен в светлых тонах. Серебристая вставка и световой индикатор оживляют дизайн, но не делают его излишне броским.

WD My Cloud 3 ТБ

В целом, устройство выглядит и воспринимается отлично, даже с учетом того, что основные поверхности выполнены из глянцевого пластика. Поскольку цвет поверхностей белый, отпечатки пальцев на них совершенно не видны.

К сборке тоже не придерешься. Все детали хорошо подогнаны друг к другу, ничего не шатается и не скрипит. В процессе эксплуатации сетевые накопители нечасто приходится брать в руки, но и в эти редкие моменты пользователь будет понимать, что пользуется качественным хорошо собранным устройством.

WD My Cloud устанавливается вертикально и в таком положении напоминает книгу в толстом переплете. Особенно если вы установите его на полке среди прочих книг и блокнотов. На нижней грани предусмотрены резиновые ножки, благодаря которым устройство сохраняет устойчивость.

WD My Cloud 3 ТБ

Интерфейсы

Все разъемы сосредоточены на тыльной части устройства. Здесь находится порт для питания (WD My Cloud требует постоянного подключения к электрической сети), а также порты USB 3.0, гигабитный Ethernet и разъем под замок Kensington. Здесь же можно заметить утопленную в корпус кнопку сброса настроек.

WD My Cloud 3 ТБ WD My Cloud 3 ТБ

В коробке нашелся короткий Ethernet-кабель (1,2 м), блок питания и набор инструкций. С учетом длины Ethernet-кабеля, нужно заранее продумать, где именно вы планируете установить устройство. В идеале где-то поближе к роутеру или Ethernet-розетке.

Возможности пользовательской замены накопителя не предусмотрено, но объема в 3 ТБ должно хватить для любых задач. Также предусмотрены конфигурации на 2 и 4 ТБ. Если объем памяти покажется недостаточным, можно подключить через разъем USB 3.0 дополнительный жесткий диск, который тоже будет отображаться ка сетевой.

WD My Cloud 3 ТБ

WD My Cloud 3 ТБ

Подключение и эксплуатация

Среди полезной макулатуры в коробке нашлась краткая пошаговая инструкция по подключению устройства. Процесс оказался довольно простым: сперва нужно подключить питание, затем соединить WD My Cloud с роутером через Ethernet кабель. После этого нужно установить ПО (есть приложения для Windows, OS X и мобильных платформ) и несколько раз нажать “Далее”.

1

В моем случае с подключением пришлось повозиться, поскольку в доме сразу два роутера, один из которых выполняет роль проводного маршрутизатора, а второй отвечает за беспроводную сеть. Но в большинстве ситуаций подключение занимает несколько минут.

Приятно и то, что доступ к своему персональному облаку вы получаете с любого устройства, будь то компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. Основное приложение называется WD My Cloud, оно используется для настройки и последующего изменения параметров накопителя и облака. Впоследствии вам не так часто придется обращаться к данному приложению, поскольку накопитель определяется в системе как устройство общего доступа.

Для смартфонов есть свои приложения, в том числе для автоматического резервного копирования фотографий, по аналогии с Google Фото. Здесь оно называется WD My Photos. Кстати, можно использовать как сервис Google, так и собственное облако одновременно.

2 3 4 5

Наконец, самое интересное – те же приложения позволяют обмениваться данными с вашим WD My Cloud даже вне домашней сети. Для этого используется связка логин-пароль, а также нужно активировать в настройках хранилища возможность удаленного доступа. Стоит ли говорить, что и сам диск для этого должен быть подключен к интернету и питанию?

WD My Cloud 3 ТБ

Выводы

WD My Cloud – это не то устройство, которое нужно рекомендовать всем и каждому. В конце концов, есть альтернативные варианты в виде обычного HDD, подключенного к роутеру через USB. Кто-то и вовсе обходится тем объемом, который предоставляют популярные облачные сервисы. Данное устройство – такой себе ультимативный вариант для тех, кто хочет получить удобное собственное облако достаточного объема и с простыми настройками. В каких случаях это нужно? Например, если вы хотите организовать домашнюю медиатеку с возможностью просмотра контента с разных устройств. Как вариант, My Cloud можно использовать для резервного копирования вместо AirPort Time Capsule или обычных внешних дисков. Для подобных нетривиальных задач и требовательных пользователей WD My Cloud практически вне конкуренции. Покупатель получает свое собственное облако, доступное как в домашней сети, так и вне ее, c поддержкой функций резервного копирования, да еще и за относительно невысокую цену.

TechnoGuide