Виды матриц ноутбуков

Опубліковано:
|
Автор:

Одна из важнейших частей ноутбука – его экран. Используются ЖК-экраны, их работа основана на применении жидких кристаллов, открытых в 1888 г. Они обладают свойствами жидкости. В то же время у них упорядоченная структура молекул. Впервые жидкие кристаллы стали массово использоваться в производстве дисплеев электронных часов. Теперь же они лежат в основе всех выпускаемых матриц для ноутбуков.

laptop

Конструкция  ЖК-экрана

Слой кристаллов зажат между двумя стеклянными пластинами-электродами, которые находятся между двумя поляризаторами – вертикальным и горизонтальным. Между передним поляризатором и стеклом помещен цветовой фильтр. Благодаря наличию кристаллической структуры свет без потерь проходит через всю эту конструкцию.

Основные преимущества таких экранов:

  • компактность;
  • на них отсутствует мерцание;
  • четкое изображение;
  • хорошая устойчивость к колебаниям электромагнитных помех.

Ориентация кристаллов изменяется с помощью электрических импульсов. Чем сильнее импульсы, тем меньше света проходит через поляризатор. От напряжения зависит яркость света.

Виды матриц

Существует 3 основных вида матриц ноутбуков: TN, MVA и IPS. Отличие между ними заключается в том, каким образом расположены матричные кристаллы. От этого зависит прохождение света и качество изображения.

TN (разновидности – DSTN и STN, TN+Film)

Самая популярная технология, появившаяся в 70-х годах. Используются кристаллы продолговатой формы без жесткой структуры, но организованные наподобие скручивающейся спирали.

Главный недостаток таких матриц в том, что в движении кристаллов нет полной синхронности. Из-за этого поток света рассеивается, получается неодинаковое изображение под различными углами.

Угол обзора всего 90°, даже при самом незначительном отклонении изменяется цвет и контрастность. Блеклая картинка, не самая лучшая передача цветов, черный цвет больше напоминает серый, контрастность низкая. Битые пиксели выглядят, как яркие точки.

В TN+Film применяется специальная пленка для покрытия матрицы ноутбука. В результате этого угол обзора расширился и достиг 140° по горизонтали, но по вертикали все равно сохраняются некоторые искажения.

Среди плюсов – быстрый отклик (16-25 мс) и невысокая цена. Такая матрица используется в недорогих моделях ноутбуков, предназначенных для учебы и  выполнения несложных задач.

MVA (разновидности – ASV, PVA)

В том случае, когда напряжение отсутствует, жидкие кристаллы расположены по отношению ко второму фильтру перпендикулярно. Когда появляется напряжение, они разворачиваются на 90°, благодаря этому не меняется направление проходящего через них света, и он проходит без потерь.

Хорошая яркость и четкость. Время отклика – 25 мс. Обзорный угол больше, чем у TN, и равен 160°.

Качество цветов лучше, чем при TN. Глубокий и чистый черный цвет, но все же цветопередача неидеальна и несколько искажена, зависит от угла. Для обычного непрофессионального взгляда это незаметно, но фотографы видят разницу, так что этот вид матриц не подойдет для работы с графикой.

IPS (разновидности – Super IPS, A-IPS, Dual Domain IPS)

Другое название этой матрицы – Super TFT.

Кристаллы расположены параллельно экрану и одновременно поворачиваются. Это достигается благодаря двум электродам в каждой ячейке на ее нижней стороне.

Превосходная контрастность и передача цветов, чистый черный цвет, большой обзор – 170-180°. Сохраняется хорошее качество картинки при любой точке обзора.

Но имеются и недостатки. Длительный отклик – 30-40 мс, в некоторых случаях он может достигать 50-60 мс. При больших углах обзора у черного цвета возможно появление фиолетового отлива. Высокий уровень потребления энергии и приличная стоимость. Для того, чтобы повернуть весь массив кристаллов в нужном направлении, требуется много энергии и определенное время, поэтому и скорость отклика так невысока. Эти матрицы используются в дорогих моделях ноутбуков.

Разрешение экранов

Разрешение матрицы – один из важнейших параметров, показывает число точек на экране по горизонтали и вертикали. Качественное изображение обеспечивается при высоком значении данного параметра. Самыми распространенными являются следующие значения этого показателя: 1280×1024, 1280×800, 1024×768, 1366×768.

Подсветка

Немаловажную роль играет также используемый тип подсветки матрицы ноутбука. В ноутбуках применяются два основных вида подсветки:

CCFL

Установлена флуоресцентная лампа. Это устаревшая технология. Такая подсветка недолговечна, занимает много места, у нее высокий уровень потребления энергии. Она используется только в некоторых бюджетных моделях.

LED

Источником света здесь выступают светодиоды. Компактная система подсветки матрицы ноутбука, занимает мало места, но обеспечивает отличную контрастность экрана ноутбука. Надежна и потребляет мало энергии. Используется в большинстве выпускаемых ноутбуков.

Покрытие матрицы

Есть два основных вида покрытия экранов:

  • матовое;
  • глянцевое.

Матовое покрытие имеет антибликовый эффект, можно работать при ярком свете, пачкается менее заметно. Но картинка более тусклая, чем на глянцевых экранах. Ноутбук с этим покрытием следует приобретать в случае, если он предназначен просто для работы.

Глянцевое покрытие имеет лучшее качество изображения, чем матовое. Отлично подходит для игр. Картинка будет насыщенной, но неудобно работать при ярком освещении, появляются блики.

Матрицу какого типа выбрать?

Это зависит от того, для чего приобретается ноутбук. Если главным приоритетом выступает качество цветопередачи и изображения на экране, то нужно выбирать матрицу ISP. Это наилучший вариант для фотографов, художников, дизайнеров. Если же ноутбук предназначается для игры, то в этом случае главное – скорость отклика. Тогда отличный вариант – TN+Film или MVA. Для простой работы с документами в офисе и в качестве домашнего ноутбука также подойдет TN.

Материал подготовлен специалистами сервисного центра fixcenter.com.ua

TechnoGuide