Энергосберегающие лампы: ключевые отличия и преимущества

Опубліковано:
|
Автор:

Обычные лампы накаливания знакомы многим, как многие знают и их устройство. В основе таких ламп лежит вольфрамовая нить, которая раскаляется до такого состояния, когда начинает светиться. Однако сегодня лампа накаливания – это уже далеко не безальтернативный вариант. Все чаще пользователь стремится купить энергосберегающие лампы, чтобы сэкономить на электричестве и частой замене ламп.

Энергосберегающие лампы: ключевые отличия и преимущества

В чем же главные отличия конструкции таких ламп? В первую очередь, это их конструкция. По конструкции энергосберегающие лампы состоят из колбы, которая наполнена парами ртути и специальным газом аргоном. А эффект свечения достигается благодаря особому веществу – люминофору. Оно наносится на внутреннюю поверхность лампы. При воздействии на него ультрафиолетовых лучей вещество начинает светиться. Что же касается ультрафиолетового излучения, его создают те самые пары ртути, которые содержатся в лампе.

В отличие от ламп накаливания, энергосберегающие лампы могут иметь разный оттенок. Он зависит от цвета люминофора, которые наносится на внутреннюю поверхность лампочки. При этом, цоколи энергосберегающих ламп универсальны, их диаметр может составлять как 14, так и 27 мм, что делает их совместимыми с большинством приборов.

Каковы же основные преимущества энергосберегающих ламп? В первую очередь, это экономия энергии, что и следует из названия. КПД энергосберегающей лампы гораздо выше и не идет ни в какое сравнение с лампами накаливания. Для продукции известных брендов разница будет примерно в 5 раз. В результате общая экономия электроэнергии может достигать 80%.

Второй важный момент – срок службы энергосберегающих ламп. Он гораздо выше, чем у ламп накаливания. Причем с течением времени такая лампа не меняет свое свечение, как это бывает с обычной лампочкой. При выгорании вольфрамовой нити обычная лампа накаливания, как правило, начинает светить слабее. В целом, ресурс энергосберегающей лампы обычно составляет от 5 до 12 тыс часов работы. Это значение чаще всего указывается на упаковке. Так что купив один раз за саму лампочку в elektrohata.com.ua или другом магазине, пользователь сможет достаточно долго экономить как электроэнергию, так и экономить на замене ламп.

Важна также высокая светоотдача энергосберегающих ламп. За счет высокого показателя КПД у таких ламп практически вся поступающая на них электроэнергия превращается непосредственно в световой поток, а не в тепло, например, как это бывает с лампами накаливания. В результате энергосберегающая лампа практически не нагревается, а вся энергия преобразуется в свет.

TechnoGuide