Свежие концепты гаджетов будущего от Sony

Опубліковано:
|
Автор:

Недавно в ходе своей глобальной программы Future Lab Program компания Sony привлекла обычных пользователей и дизайнеров к созданию новых гаджетов. На выходе производитель получил ряд интересных концептов. Возможно, не все они воплотятся в реальные продукты, либо это произойдет только в будущем. Итоговые работы показаны на выставке SXSW.

Снимок экрана 2016-03-18 в 12.57.54

Примечательно, что стилистика концептов наследует легендарный Sony Style, который компания последовательно воплощает в своих телефонах и аксессуарах. Посмотрите на дизайн актуальных устройств компании в магазинах – http://www.ttt.ua/shop/category/telefony-mp3-gps/mobilnye-telefony/telefony-sony, сравните его с представленными концептами, и вы заметите общие черты.

Одним из наиболее интересных концептов стала беспроводная гарнитура Arc Concept N. По сути, это наушники, которые не нужно надевать в уши. Их просто носят на шее, но звук достигает ушей. Создатели утверждают, что аксессуар не доставит особых неудобств окружающим, но звук все-таки будет слышен остальным. С другой стороны, и пользователь не отделяет себя от окружающего мира звуковой стеной, а это аспект безопасности. Вы будете слышать звуки приближающегося транспорта и т.п. В наушниках реализовано голосовое управление.

Также Sony показала проекторы, которые обеспечивают более тесное взаимодействие пользователя с проецируемым изображением. Например, можно прикасаться с проецируемым изображением. Второй концептуальный проектор интересен своей акустической системой. Она устроена так, что зрителю будет казаться, будто звук исходит не из проектора, а непосредственно из проецируемого изображения.

Среди представленных концептов есть также специальный беспроводной контроллер, оснащенный сенсорным экраном, тактильной обратной связью, и, конечно, акселерометром, который определяет положение устройства в пространстве. Предполагается, что с помощью данного контроллера можно будет управлять разнообразной техникой.

Впрочем, производитель не уточняет ни сроков, ни перспектив воплощения данных концептов в реальные коммерческие продукты. Все будет зависеть от множества факторов. Возможно, из них возьмут отдельные идеи и технологии, а, может быть, что-то реализуют и целиком. Например, очень убедительно выглядит гарнитура Arc Concept N даже в том виде, в каком она была продемонстрирована.

По материалам ttt.ua

TechnoGuide