На службе инженера и кладоискателя: типы металлоискателей

Опубліковано:
|
Автор:

металлоискатели – достаточно популярное устройство как для таких профессиональных задач, как геологические изыскания, строительство и разминирование, так и для таких любительских увлечений, как кладоискательство. Не удивительно, что в различных интернет-магазинах сегодня предлагают широкий выбор любительских и профессиональных металлоискателей. Один из таких магазинов – “Фортер”, где данная продукция представлена в соответствующем разделе http://www.forter.com.ua/metal-detectors_optics-and-lights/. Здесь, помимо оптики, защитных и домофонных систем, представлены и металлоискатели.

detech

Современные металлоискатели или, как их еще называют, металлодетекторы можно разделит по профессиональному применению на модели для новичков (служат для поверхностных работ с небольшим заглублением), полупрофессиональные и профессиональные грунтовые металлоискатели. Также существуют и специализированные модели, которые служат для конкретных работ, например, для поиска золотых самородков. Разумеется, отдельная категория металлодетекторов имеет совершенно иное применение – она служит для обнаружения металлических предметов у людей в аэропортах и на массовых мероприятиях. Как правило, они выполнены в виде рамок, через которые необходимо пройти. На фоне роста террористических угроз в мире популярность и актуальность таких металлодетекторов резко возросла.

Базовые недорогие металлоискатели можно приобрести по цене до $500. Они чаще всего используются для любительских целей, например, для поиска монет и других изделий, которые кто-то потерял на пляже, или для исторических антикварных монет и изделий. Глубина поиска у таких устройств небольшая: достаточно крупную монету они могут найти на глубине до 20 сантиметров, более мелкие монеты, перстни или серьги – 5-10 см. А крупные металлические предметы, например, фрагменты древних доспехов или мину – до 70 см.

Более мощные профессиональные модели работают с большей глубиной, а также могут определять примерные габариты объекта, тип металла и глубину. Цена таких устройств – $500-800. Некоторые модели способны даже работать под водой. Это отдельный тип металлоискателей, который используют в профессиональных целях, а также любительских. Люди часто теряют драгоценности во время купания в прибрежной полосе пляжа. По вечерам или ранним утром, когда на пляжах отдыхающих минимум, можно встретить энтузиастов с металлоискателем, которые прочесывают прибрежную полосу.

По материалам http://www.forter.com.ua/

TechnoGuide