5 секретов выбора качественного корпуса для ПК

Опубліковано:
|
Автор:

Корпус для ПК — это не просто ящик, в котором находятся все комплектующие. Это важный элемент любого компьютера. От возможностей корпуса зависят условия эксплуатации «железа». Именно условия существенно влияют на долговечность всех узлов. Срок службы комплектующих снижается в условиях работы плохого отвода тепла и высоких рабочих температур. Процессор, материнская плата, жесткий диск, видеокарта прослужат намного дольше, если организовать эффективную систему охлаждения. Корпусу в данной задаче принадлежит ключевое место.

2016-04-15_1859

В каталоге price.ua можно отыскать корпуса ПК по самым выгодным ценам в Украине среди множества представленных продавцов. Но как выбрать устройство, на базе которого можно построить эффективную компьютерную систему? В этом помогут 5 секретов выбора качественного корпуса для ПК.

Форм-фактор

Этот параметр зависит от физических размеров материнской платы. Сегодня различают следующие популярные типоразмеры:- miniTower: миниатюрные корпуса, которые используются для построения систем мультимедийного типа;- midiTower: популярный формат исполнения домашних и офисных систем. На базе midi-корпуса можно собрать систему с высокой производительностью;-fullTower: отличаются внушительными размерами и используются для сборки серверов, и систем с экстремальной производительностью.

Крепления для кулеров

Современные корпуса имеют специальную аэродинамическую структуру. При установке достаточного уровня кулеров в корпус будет подаваться холодный воздух, который «зарядится» теплом комплектующих и выдуется наружу. Такая циркуляция не позволяет горячему воздуху задерживаться внутри «ящика». Еще один важный конструктивный элемент — это фильтр. Ежедневно через корпус проходит огромный объем воздуха, который несет в себе частицы пыли. Ее скопление на комплектующих ведет к повышению рабочих температур. Поэтому, чтобы делать чистку намного реже, нужно выбирать модели с установленными съемными фильтрами.

Разъемы

Достаточное количество разъемов значительно облегчает жизнь и позволяет наладить качественный кабельный менеджмент. Обратите внимание на наличие достаточного количества разъемов USB 3.0, USB 2.0, eSATA, слота карт памяти. Боле продвинутые модели оснащаются регуляторами вращений кулеров и датчиками температуры.

Материал исполнения

Сегодня можно купить корпус из алюминия или стали. Алюминиевые модели легче, но имеют несколько недостатков: легко гнутся и чувствительны к царапинам. Основное преимущество алюминиевых корпусов — это их эффектный внешний вид, который подойдет под большинство видов интерьера. Корпусы из стали дешевле, прочнее и надежнее. Весить стальной «ящик» будет существенно больше, но это придает уверенности в защищенности всех комплектующих внутри. Такие модели лучше алюминиевых справляются с вибрацией.

Дополнительные возможности

Для упрощения замены и установки, комплектующих корпус оснащается безвинтовой системой крепления. Также стоит обратить внимание на модели с антивибрационными прокладками, которые снижают уровень шума работы жесткого диска. Для более эстетичного вида изнутри многие модели имеют предусмотренные каналы для прокладки кабелей. Это улучшает циркуляцию воздуха. т.к. провода не болтаются внутри корпуса.

Выбрав качественный корпус для ПК и укомплектовав его вентиляторами, аппаратная часть прослужат намного дольше. Обратите внимание на выше указанные нюансы, потому что они существенно упростят обслуживание компьютера.

TechnoGuide