Girlz In ICT: девушек в ИТ мало, но они добиваются успеха

Опубліковано:
|
Автор:

В Киеве отметили “День девушек в ИКТ”, на котором обсудили, почему женщины выбирают профессию в сфере технологий, нужно ли иметь техническое образование, чтобы управлять ИТ-отделом или ИТ-компанией, а также какие возможности есть для женщин в этой сфере.

Несмотря на то, что доля женщин в индустрии технологий в мире постепенно растет, эта цифра все еще остается низкой. Согласно исследованию сайта DOU.ua, в Украине в компаниях ИТ-сферы работает только 14,3% женщин (данные 2015 года).
Что касается руководящих позиций, в США женщины занимают лишь от 17% до 30% управленческих позиций в крупных ИТ-компаниях. В Украине этот показатель еще ниже.

main-1

В 2009 году в рейтинге «ТОП-100. Лучшие топ-менеджеры Украины» всего пять женщин из ста участников вошли в состав менеджерской элиты. Через 6 лет, в 2015 году, в том же рейтинге их было шесть. А по результатам исследования, проведенного аналитическим центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, на четырех руководителей-мужчин в нашей стране приходится только одна женщина-управленец.

Несмотря на то, что женщин в индустрии ИТ мало, они часто добиваются успеха. Команды, в которых задействованы представители разных полов – более креативны и продуктивны. А технические продукты, в создании которых принимали участие женщины, чаще становятся инновационными.

Виктория Гайдар
Виктория Гайдар

Это доказали участницы проекта IoT Lab («Лаборатории Интернета Вещей») от «Майкрософт Украина», которые рассказали о своих изобретениях. Так, Виктория Гайдар, студентка 2 курса радиофизики КНУ им. Шевченко, продемонстрировала разработку своей команды UA-Robotics – мини-экосистему EcoBox, с помощью которой можно выращивать собственные экзотические травы и растения.

gvozdetskaya
Наталья Гвоздецкая

Александра Кондратюк показала проект Open World, в котором она является консультантом по био-этике. Цель этого проекта – сделать города видимыми для незрячих людей с помощью Bluetooth-маячков и специального мобильного приложения. А Наталья Гвоздецкая, студентка Киевского политехнического института, разрабатывает в IoT Lab комплексную умную систему ухода за домашними животными Puppy Care.

“Я часто повторяю, что в бизнесе нет профессии «хороший человек», как и нет должностной инструкции «женщина». Большие результаты достигаются благодаря профессионализму и усилиям, а лидерские способности и шансы на успех не зависят от записи в графе «пол», – комментирует генеральный директор «Майкрософт Украина» Надежда Васильева. – Вопреки принятым в обществе клише о том, что «математика только для мальчиков», в школе девочки имеют оценки по точным предметам не хуже, чем у ребят. Поэтому нет сомнений, что ИТ-сектор – перспективная отрасль для профессиональной реализации девушек”.

sovsun
Инна Совсун, первый заместитель Министра образования и науки Украины

Первый заместитель Министра образования и науки Украины Инна Совсун поделилась с гостями своим видением ситуации на рынке труда ИТ-отрасли. По ее словам количество женщин в ИТ растет, но медленно.

«Из-за стереотипов, которые присутствуют в нашем обществе, часто девушки сознательно не выбирают технические специальности, отдавая предпочтение общественно-гуманитарному блоку. Однако ИТ – это отрасль, в которой не имеет значения гендерная принадлежность – в приоритете только ум и мыслящая голова» – подытожила Инна Совсун.

Несмотря ни на что, каждый год женщин, близких к информационным технологиям, становится все больше. Согласно опросам сайта DOU.ua их количество выросло с 6,8% в 2011 году до 14,3% в 2015 году. А значит, рост числа женщин в ИТ в Украине становится устойчивой тенденцией.

main-2

По материалам пресс-релиза

TechnoGuide