Индукционные варочные поверхности: 5 преимуществ

Опубліковано:
|
Автор:

Еще несколько лет назад пользователи выбирали между газовыми и электрическими варочными поверхностями, то сегодня популярность набирает еще один тип плит – индукционные. Их можно встретить практически в любом магазине, торгующем электрическими и газовыми варочными поверхностями, например в соответствующем разделе на foxtrot.com.ua – http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/plitki.html или других магазинах.

Какие же основные преимущества индукционных варочных поверхностей по сравнению с другими типами?

  1. Экономичность. Поскольку в индукционных плитах тепло передается сразу дну посуды и ее содержимому, нагрева конфорки не происходит. В результате расход электроэнергии будет ниже, чем в обычных электроплитах.
  2. Быстрый нагрев. Если недостатком большинства электроплит является из медленный нагрев (по сравнению с газовыми), то индукционные поверхности нагреваются даже быстрее, чем газовые.
  3. Безопасность. Считается, что индукционные варочные поверхности наиболее безопасны. Обжечься ими практически невозможно. Даже когда вы снимаете горячую посуду, панель остается теплой, но не горячей.
  4. Простой уход. Индукционные поверхности очень неприхотливы в уходе, ведь к ним ничего не прилипает и не пригорает. Достаточно просто иногда протирать их влажной салфеткой.
  5. Гибкая настройка. У индукционных поверхностей широкий диапазон настроек и рабочих режимов, в результате чего можно гибко регулировать, в зависимости от того, нужно ли вам просто быстро вскипятить воду, или же медленно тушить мясо с овощами.
TechnoGuide