Полное погружение: подводный тест смартфона Moto G

Опубліковано:
|
Автор:

Актуальное поколение смартфона Moto G, которое недавно появилось на украинском рынке, привлекает не только сочетанием доступной цены и характеристик. Одна из самых интригующих особенностей аппарата – защищенный корпус, который позволяет безболезненно погружать устройство под воду и даже заниматься подводной съемкой. По крайней мере, так утверждает производитель. В ходе презентации Moto G для украинских IT-изданий мы проверили это утверждение. Тем более, обстановка как раз располагала – презентация проходила в популярном аквапарке “Терминал”.

Moto G можно погружать до 1 метра в течение 30 минут

Но для начала немного технических нюансов. Заявлено, что Moto G защищен по стандарту IPX7. Это позволяет погружать аппарат в воду на глубину до 1 метра в течение 30 минут. Важное замечание – вода должна быть пресной. Поэтому для съемки подводных красот Красного моря вам придется все-таки потребуется дополнительный защитный чехол или бокс. Но зато случайных падений смартфона в лужу или реку можно не опасаться. А в пресноводном бассейне можно фотографировать и записывать видео на Moto G прямо под водой. Собственно, этим мы и занимались.

“Moto G – отличный смартфон для повседневного использования. Мы предлагаем пользователям устройство, которое имеет защиту от воды. Нет повода переживать, если Вы выроните смартфон в бассейн при съемки вашего отдыха”, – комментирует Александр Родченко, PR-менеджер компании Lenovo.

Если вам захотелось искупаться с Moto G, то первое, что нужно сделать – проверить, плотно ли надета задняя крышка. Именно она препятствует попаданию влаги внутрь. Когда вы надеваете крышку, она должна закрыться с характерным щелчком.

Кстати, крышка имеет ребристую поверхность, благодаря которой смартфон не выскальзывает даже из мокрых рук.

moto-g-2

По итогам довольно продолжительного купания с Moto G можно сказать, что заявленная водостойкость подтвердилась. Смартфон исправно работал под водой, лишь сенсорный экран в таких условиях не такой отзывчивый, как в обычном режиме. Но стоит его протереть, и удобство управления полностью восстанавливается. Приятно, что активировать фото- и видеосъемку можно с помощью боковых кнопок, а не только сенсорного интерфейса. Это делает использование встроенной камеры под водой более удобным.

Видео: подводная съемка на Moto G

Также отмечу, что в некоторых тестовых экземплярах Moto G влага все-таки проникла внутрь. В одном аппарате под крышкой появился конденсат, в другом – несколько небольших капель. С другой стороны, мы явно превысили нормативы, заложенные производителем – купание Moto G длилось больше получаса, а сам телефон часто нырял глубже одного метра.

В результате все тестовые образцы сохранили работоспособность. Тем не менее, если ваш аппарат упал в воду или вы решили поснимать под водой, рекомендуется протереть его, затем снять заднюю крышку и при наличии влаги хорошо протереть внутренние поверхности.

Снято на Moto G:

Напомним, что Moto G оснащен 5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280 х 720 и защитным стеклом Gorilla Glass 3. Разрешение основной камеры составляет 13 Мп, поддерживается аппаратный HDR. Разрешение фронтальной камеры – 5 Мп. Помимо селфи, на фронталку можно снимать видео с разрешением Full HD.

TechnoGuide