Клавиатура ноутбука: основные поломки и как с ними бороться

Опубліковано:
|
Автор:

В любом ноутбуке, даже оснащенном сенсорным дисплеем, клавиатура остается основным устройством ввода информации. Кроме того, именно на этот конструктивный элемент приходится основная нагрузка.

Кроме того, именно клавиатура страдает в первую очередь от пролитой жидкости, поскольку это основная горизонтальная поверхность любого лэптопа. Какие же основные неприятности грозят клавиатуре современных ноутбуков, и как устранить основные поломки?keyboard

 

Из чисто конструктивных проблем довольно распространены поломки в креплениях клавиш. Поскольку у каждой модели чаще всего свои уникальные крепления, вам, скорее всего, потребуются запчасти для ноутбуков, ну а выполнить сам ремонт можно и самостоятельно. Особенно если ноутбук уже не на гарантии.

 

Проблемы с клавиатурой могут быть следствием небрежного или неправильного использования, например, если пользователь прикладывает чрезмерное усилие или бьет по кнопкам.

Однако самый злейший враг любой ноутбучной клавиатуры – жидкость. Чаще всего на клавиатуру случайно проливают воду, чай или кофе. Проблема в том, что страдает не только сама клавиатура, но также и материнская плата ноутбука. Все зависит от того, как много жидкости было пролито и как быстро пользователь принял меры для ее устранения.

 

В любом случае будьте готовы, что потребуется полная замена клавиатуры, а также профилактические работы по защите других элементов ноутбука от коррозии. Правда, существуют модели ноутбуков, обладающие технологиями влагозащиты клавиатуры. Если такая защита справится со своей задачей, жидкость просто не проникнет внутрь.

 

Есть и некоторые способы, как спасти клавиатуру от воздействия жидкости, без ее замены. Они не дают стопроцентную гарантию, но попробовать все равно стоит. Для этого ноутбук разбирается, клавиатура аккуратно снимается, затем снимаются все кнопки и тщательно просушиваются, включая все их крепления. Это займет определенное время, но если сделать все тщательно и быстро (желательно сразу же), есть шанс получить полностью работоспособную клавиатуру.

TechnoGuide