Умное освещение: основные преимущества

Опубліковано:
|
Автор:

Уже проходит та пора, когда лампы с нитью накаливания использовались как разумная альтернатива практически в каждом доме. Современные системы освещения «умного дома» предлагают широкий функционал и надежность, позволяя значительно сэкономить на расходах за электроэнергию.

Различия в принципе работы данных устройств также заметны: если раньше существовало всего 2 состояния работы лампы, то теперь возможны и промежуточные варианты. Кроме того, благодаря наличию беспроводного соединения новые устройства позволяют контролировать параметры освещения и цвета удаленно, используя, к примеру, IFTTT.

Современный рынок подобных устройств переживает бурный рост и высокую конкуренцию среди различных разработчиков. Как правило, подобные гаджеты внешне напоминают обычную лампу накаливания, но стоят значительно дороже. В данном обзоре представлено лишь несколько подобных устройств.

«Philips Hue»

Один из известнейших производителей подобных устройств выпустил лампу позволяющую контролировать параметры освещения в помещениях с помощью смартфона либо планшета. Используя передатчик для подключения к Wi-Fi, лампа «Philips Hue» считается одним из самых совершенных устройств светодиодного освещения.

«LIFX»

Именно эти лампы вызвали настоящий ажиотаж среди пользователей сайта Kickstarter. Благодаря пожертвованиям авторам проекта, удалось собрать свыше 1 000 000 долларов всего за неделю, что еще раз показывает заинтересованность потребителей к подобным проектам. Внешне устройства имеют дизайн похожий на тот, что и лампы от «Philips» но подключаются к роутеру без посредников.

«LightFreq»

«LightFreq» – уникальная лампа, совмещающая в себе не только функции освещения, но и бюджетной акустики. Несмотря на подобный функционал на размеры это не повлияло, также порадовала и возможность менять цвет освещения. Среди дополнительных возможностей стоит отметить функцию цветомузыки, реализованную благодаря приложению для мобильных устройств «LightFreq». На базе такого источника может быть реализована умная настольная лампа, настенные светильники и так далее. Кстати, эти и другие осветительные приборы можно приобрести в магазине Exmart.

«Vocca»

Данный гаджет, по сути, не является лампочкой, а лишь «умным патроном» для данных устройств. Среди основных возможностей «Vocca» стоит отметить голосовое управление лампой, позволяющее её включать и выключать с помощью произношения определенных фраз.

Подобный способ управления электропитанием не является чем-то новым, однако в «Vocca» необходимость устанавливать дополнительные компоненты с их последующей настройкой, не обязательны. Данная модель тоже доступна в Exmart.

«BeON»

Не все «умные» лампочки имеют одинаковый функционал. Так, например, устройство «BeON» не умеет удаленно менять цвет освещения в доме, однако прекрасно имитирует присутствие людей в доме. Установив комплект из нескольких ламп, данная система осуществляет мониторинг активности владельца дома «запоминая» когда тот включает освещение.

Во время длительного отсутствия домочадцев, устройство автоматически зажигает свет в одно и то же время, тем самым, отпугивая незадачливых грабителей. Для особо смелых правонарушителей, желающих проверить присутствие владельца звонком в дверь, предусмотрен микрофон, благодаря которому лампочки зажгутся последовательно в разных комнатах, имитируя присутствие людей в помещении.

Кроме того, гаджет имеет встроенный аккумулятор позволяющий выполнять свои задачи даже в случае отключения электроэнергии.

TechnoGuide